288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как действовать, когда при разводе присудили выплатить компенсацию, но платить нечем?

Доброго времени суток! После развода и раздела имущества, мне присудили выплатить бывшей супруге 2,9 млн руб. У нас был договор долевого участия купленный в браке. Его стоимость 11,8 млн руб. Его оставили за мной так, как основная сумма денег была вложена от продажи моей квартиры доставшейся мне по наследству, но нужно выплатить компенсацию. Денег таких у меня нет, так как все вложено в эту стройку, которая оказалась долгостроем и скорее всего застройщик будет банкротом. Из имущества у меня есть 1/2 доли квартиры, в которой я сейчас проживаю и в которой прописаны мои дети. Другая доля принадлежит моему отцу. Бывшей выплачиваю алименты и оплачиваю образование детей, так же содержу родителей, так как они пенсионеры. Долг выплатить не против, но только после того как достроят наш дом и я смогу продать квартиру. Сейчас могу выплачивать бывшей максимум 2000-3000 руб., это не считая алиментов и оплаты учебных заведений детей. С ней договориться не реально, нужно все и сейчас. Встреча с приставами неизбежна. Что в этом случае мне предпринять? Терять долю в квартире и договор долевого участия не хотелось бы, все равно, в будущем все пойдет детям, но бывшая этого не понимает. Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями? Спасибо!

02 Октября 2017, 22:57, вопрос №1768246
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Долг выплатить не против, но только после того как достроят наш дом и я смогу продать квартиру.

Алексей

Долго еще будет строиться дом? ГПК предусмотрен механизм отсрочки исполнения решения суда. Можно подать соответствующее заявление, но тут зависит от того, как долго будет строиться дом, и нормализуется ли Ваше материальное положение, но попробовать стоит.

На более короткий срок отсрочить исполнение решения суда можно также путем его обжалования, затянется вступление решения в силу затянется на месяца два. Но это в случае если не истек срок обжалования решения суда первой инстанции.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

02 Октября 2017, 23:03
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! В том то все и дело, что не известно сколько будут строить дом. И скорее всего застройщика будут банкротить. 203-ей статьей обязательно воспользуюсь. Но ту еще один момент, решение вынесено апелляционным судом. Заявление мне нужно писать в районный суд?

02 Октября 2017, 23:15
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но ту еще один момент, решение вынесено апелляционным судом. Заявление мне нужно писать в районный суд?

Алексей

В суд первой инстанции, тот который вынес решение первоначально.

02 Октября 2017, 23:19
получен
гонорар
36%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

вариантов тут немного: совершать уступку ДДУ, если найдутся покупатели или просить суд об рассрочке (но предварительно опять же попытаться совершить уступку). не получиться будут удерживать из дохода 70%, с учетом алиментных обязательств.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

02 Октября 2017, 23:10
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Здравствуйте Ольга! А могут приставы наложить арест на договор долевого участия и продать его за очень дешево?

Алексей

могут попробовать на основании ст.75 ФЗ о ИП потому и говорил о попробовать продать перед обращением в суд за рассрочкой.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права
 
1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);
2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;
3) право на аренду недвижимого имущества;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;
5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;
6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

02 Октября 2017, 23:32
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! А в этом случае, могут оценить ДДУ именно в ту сумму, что должен выплатить? Или его стоимость всегда будет номинальная, то есть сколько прописано в договоре, столько и стоит ДДУ? Могут "подогнать" стоимость под размер долга и перевести его на супругу?

02 Октября 2017, 23:38
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Здравствуйте Дмитрий! А в этом случае, могут оценить ДДУ именно в ту сумму, что должен выплатить? Или его стоимость всегда будет номинальная, то есть сколько прописано в договоре, столько и стоит ДДУ? Могут «подогнать» стоимость под размер долга и перевести его на супругу?

Алексей

пристав должен будет провести оценку стоимости у оценщика. при не согласии с оценкой Вы всегда можете оспаривать ее в суде.

02 Октября 2017, 23:42
получен
гонорар
29%
Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку 1\2 доля в квартире является Вашим единственным жильем, наложить на нее арест и обратить к взысканию судебные приставы не имеют права. Доля в долгострое пока еще не является собственностью.

На основании исполнительного листа с Вас будут удерживать проценты в счет погашения долга. И длиться эта история будет много лет.

Вы можете обжаловать решение суда, если еще не истекли сроки, либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

02 Октября 2017, 23:16
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте Ольга! А могут приставы наложить арест на договор долевого участия и продать его за очень дешево?

02 Октября 2017, 23:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут