Как действовать, когда при разводе присудили выплатить компенсацию, но платить нечем?

Доброго времени суток! После развода и раздела имущества, мне присудили выплатить бывшей супруге 2,9 млн руб. У нас был договор долевого участия купленный в браке. Его стоимость 11,8 млн руб. Его оставили за мной так, как основная сумма денег была вложена от продажи моей квартиры доставшейся мне по наследству, но нужно выплатить компенсацию. Денег таких у меня нет, так как все вложено в эту стройку, которая оказалась долгостроем и скорее всего застройщик будет банкротом. Из имущества у меня есть 1/2 доли квартиры, в которой я сейчас проживаю и в которой прописаны мои дети. Другая доля принадлежит моему отцу. Бывшей выплачиваю алименты и оплачиваю образование детей, так же содержу родителей, так как они пенсионеры. Долг выплатить не против, но только после того как достроят наш дом и я смогу продать квартиру. Сейчас могу выплачивать бывшей максимум 2000-3000 руб., это не считая алиментов и оплаты учебных заведений детей. С ней договориться не реально, нужно все и сейчас. Встреча с приставами неизбежна. Что в этом случае мне предпринять? Терять долю в квартире и договор долевого участия не хотелось бы, все равно, в будущем все пойдет детям, но бывшая этого не понимает. Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Долг выплатить не против, но только после того как достроят наш дом и я смогу продать квартиру.

Алексей

Долго еще будет строиться дом? ГПК предусмотрен механизм отсрочки исполнения решения суда. Можно подать соответствующее заявление, но тут зависит от того, как долго будет строиться дом, и нормализуется ли Ваше материальное положение, но попробовать стоит.

На более короткий срок отсрочить исполнение решения суда можно также путем его обжалования, затянется вступление решения в силу затянется на месяца два. Но это в случае если не истек срок обжалования решения суда первой инстанции.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! В том то все и дело, что не известно сколько будут строить дом. И скорее всего застройщика будут банкротить. 203-ей статьей обязательно воспользуюсь. Но ту еще один момент, решение вынесено апелляционным судом. Заявление мне нужно писать в районный суд?

Но ту еще один момент, решение вынесено апелляционным судом. Заявление мне нужно писать в районный суд?

Алексей

В суд первой инстанции, тот который вынес решение первоначально.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вариантов тут немного: совершать уступку ДДУ, если найдутся покупатели или просить суд об рассрочке (но предварительно опять же попытаться совершить уступку). не получиться будут удерживать из дохода 70%, с учетом алиментных обязательств.

Здравствуйте Ольга! А могут приставы наложить арест на договор долевого участия и продать его за очень дешево?

Алексей

могут попробовать на основании ст.75 ФЗ о ИП потому и говорил о попробовать продать перед обращением в суд за рассрочкой.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);
2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;
3) право на аренду недвижимого имущества;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;
5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;
6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! А в этом случае, могут оценить ДДУ именно в ту сумму, что должен выплатить? Или его стоимость всегда будет номинальная, то есть сколько прописано в договоре, столько и стоит ДДУ? Могут "подогнать" стоимость под размер долга и перевести его на супругу?

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку 1\2 доля в квартире является Вашим единственным жильем, наложить на нее арест и обратить к взысканию судебные приставы не имеют права. Доля в долгострое пока еще не является собственностью.

На основании исполнительного листа с Вас будут удерживать проценты в счет погашения долга. И длиться эта история будет много лет.

Вы можете обжаловать решение суда, если еще не истекли сроки, либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

Алексей
Клиент, г. Москва