1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Существует ли законодательное определение недобросовестной рекламы?

В суд обратился гражданин, который в своей жалобе указал на то, что на внешней боковой стене многоквартирного дома размещен плакат с изображением женщины, держащей в руке сигарету. По мнению заявителя, такой плакат должен быть запрещен, т.к наносит ущерб достоинству человека, а также может быть признан недобросовестной рекламой. Существует ли законодательное определение недобросовестной рекламы, и в какой мере существующие законодательные ограничения рекламы соответствуют конституционному праву на свободу предпринимательской деятельности?

02 Октября 2017, 22:20, вопрос №1768213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Закона о рекламе:

2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Недопущение недобросовестной рекламы не ограничивает конституционные права граждан.

С уважением, Б.В.Тихонов

02 Октября 2017, 22:26
q Отблагодарить
0 0