Как подписать документы и получить деньги за выполненную работу?

Добрый вечер! ИП выполнил работу по договору, но заказчик не вернул второй экземпляр договора (подписанный им) и уклоняется от подписания акта выполненных работ и от оплаты за выполненную работу.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ИП выполнил работу по договору, но заказчик не вернул второй экземпляр договора (подписанный им) и уклоняется от подписания акта выполненных работ и от оплаты за выполненную работу.

Татьяна

Здравствуйте. Т.е. у ИП нет не только окончательного акта, но и подписанного сторонами договора? А что подтверждает факт осуществления работ по нему?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Получается что так, факт осуществления работ- наличие закопанных труб и станции биологической очистки

Татьяна

Трубы где-то приобретались, акты земляных работ составлялись? Хоть какие-нибудь вообще есть документы, которые могут подтвердить выполнение работ? Заказчик юрлицо или ФЛ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Необходимо предъявить заказчику письменную претензию, при этом если он отказывается от исполнения договора, вы вправе ссылаться на статью 720 Гражданского кодекса РФ:

Статья 720 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

В случае отказа в удовлетворении претензии, останется только обратится с соответствующим иском в суд о взыскании с заказчика цены работы.

Статья 709 Гражданского кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь подписанного заказчиком договора нет....

Уточнение клиента

Но ведь подписанного заказчиком договора нет...

Форма договора подряда может быть и устной, а при определении требований о взыскании цены работы в судебном порядке,  нужно будет ссылаться на статью 424 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

О какого рода работах идет речь? Можете на обозрение выложить договор?

и уклоняется от подписания акта выполненных работ и от оплаты за выполненную работу.

Татьяна

В данном случае пока можно основываться на общих требованиях ст. 720 ГК РФ, согласно которым

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Получается что так, факт осуществления работ- наличие закопанных труб и станции биологической очистки

Татьяна

В таком случае стоит лишь требовать взыскания оплаты за произведенную работу.

но заказчик не вернул второй экземпляр договора (подписанный им)

Татьяна

Каким образом договор передавался заказчику на подписание?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Договор был передан при встрече, но заказчик его не подписал, сославшись на что то ...

Татьяна

Какая-нибудь переписка предшествовала заключению договора из которой можно установить объем производимых работ, их сроки и цену?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае для обращения в суд Вам надо будет подготовить доказательства, которые помогут установить суть вашего обязательства. Т.е. в суде Вам надо будет подтвердить, что заказчик заказывал именно ту работу, которая и была Вами выполнена. И надо четко понимать, что если доказать суду этого не сможете, то суд может отказать Вам в удовлетворении Вашего требования об оплате выполненных работ (если заказчик будет отрицать то, что он поручал Вам данную работу). При подтверждении обстоятельств сделки суд будет принимать решение на основании письменных документов. Подтверждать условия сделки показаниями свидетелей в данном случае скорее всего не сможете (если не выполнено требование закона о сделке, совершаемой в простой письменной форме).

Согласно ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Да, доказать выполнение работы будет сложно. А как тогда можно себя защитить от того, что заказчик может написать письмо о возврате денег, например по причине ошибочно отправленных

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Хоть у Вас и нет на руках экземпляра договора, но по факту договор был заключён, а значит имеются все основания для взыскания с заказчика оплаты за выполненные ИП услуги.

В соответствии с ч.1 ст. 434 ГК РФ,

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В соответствии с ч.1 ст. 432 ГК РФ,

 Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как подписать документы и получить деньги за выполненную работу?

Если заказчик уклоняется от подписания акта принятия работ/услуг, то добиться выплаты можно только в судебном порядке.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, как подрядчик, можете составить односторонний акт приемки выполненных работ. Этот акт вместе с претензией, в которой необходимо отразить факт уклонения заказчика от подписания договора и акта выполненных работ, либо предъявите лично заказчику или его представителю, либо отправьте заказным письмом. Этот акт Вы вправе составить с привлечением сторонней организации. Одной из весомых организаций в этих вопросах является Торгово-промышленная палата РФ.

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

После этих действий у Вас будут доказательства на руках для дальнейшего предъявления иска. Если недостатков в Вашей работе нет, то суд в дальнейшем признает односторонний акт приемки выполненных работ действительным. Это подтверждает и судебная практика.

Другими доказательствами выполнения подрядчиком работ могут быть: бухгалтерские документы, акты сверки взаимных расчетов, банковские выписки, свидетельствующие о перечислениях между заказчиком и подрядчиком, акты приема-передачи материалов (если работы проводились материалами заказчика) и другие. Доказательствами в суде могут быть свидетельские показания, сведения, например, из журналов о нахождении сотрудников подрядчика на объекте заказчика. Также подрядчик может предъявить электронную переписку с заказчиком, либо письма, полученные по почте рамках выполнения работ.