532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подписать документы и получить деньги за выполненную работу?

Добрый вечер! ИП выполнил работу по договору, но заказчик не вернул второй экземпляр договора (подписанный им) и уклоняется от подписания акта выполненных работ и от оплаты за выполненную работу.

02 Октября 2017, 18:59, вопрос №1768034
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23752
ответа
8965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ИП выполнил работу по договору, но заказчик не вернул второй экземпляр договора (подписанный им) и уклоняется от подписания акта выполненных работ и от оплаты за выполненную работу.

Татьяна

Здравствуйте. Т.е. у ИП нет не только окончательного акта, но и подписанного сторонами договора? А что подтверждает факт осуществления работ по нему? 

02 Октября 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Получается что так, факт осуществления работ- наличие закопанных труб и станции биологической очистки

02 Октября 2017, 19:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23752
ответа
8965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Получается что так, факт осуществления работ- наличие закопанных труб и станции биологической очистки

Татьяна

Трубы где-то приобретались, акты земляных работ составлялись? Хоть какие-нибудь вообще есть документы, которые могут подтвердить выполнение работ? Заказчик юрлицо или ФЛ?

02 Октября 2017, 19:09
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Трубы и другие материалы приобретались, на них есть документы. Заказчик юр.лицо

02 Октября 2017, 19:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23752
ответа
8965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Трубы и другие материалы приобретались, на них есть документы. Заказчик юр.лицо

Татьяна

Это хорошо. А что за объект, оформлялся ли к нему допуск, естественно важна и переписка и одно из самых главных — основание для платежа со стороны заказчика, если он перечислялся хоть раз.

02 Октября 2017, 19:35
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Допуск у нас не требуется. А фотографии с места выполнения работ являются доказательством? В одном из платежей он указал - за установку станции

02 Октября 2017, 19:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13571
ответ
6190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

Необходимо предъявить заказчику письменную претензию, при этом если он отказывается от исполнения договора, вы вправе ссылаться на статью 720 Гражданского кодекса РФ:

Статья 720 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

В случае отказа в удовлетворении претензии, останется только обратится с соответствующим иском в суд о взыскании с заказчика цены работы.

Статья 709 Гражданского кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

02 Октября 2017, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Но ведь подписанного заказчиком договора нет....

02 Октября 2017, 19:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13571
ответ
6190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Но ведь подписанного заказчиком договора нет...

Форма договора подряда может быть и устной, а при определении требований о взыскании цены работы в судебном порядке,  нужно будет ссылаться на статью 424 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
02 Октября 2017, 19:11
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13571
ответ
6190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

  У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

Дело №33-3350/2010                                                                   Судья Саенко Е.Н.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

05 октября 2010 год                                                                      город Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Колобковой О.Б.,

судей   Костенко А.П., Маслюкова П.А.,

при секретаре   Свинцовой Е.Ю.

рассмотрела дело по кассационной жалобе представителя индивидуального предпринимателя Кузнецовой Р*** Н*** – Шакуровой Е*** Е*** на решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 19 августа 2010 года, по которому суд решил:

Исковые требования Ховрина В*** К*** удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Кузнецовой Р*** Н*** в пользу Ховрина В*** К*** в счет оплаты работ 23 273 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 901 руб. 83 коп., убытки в сумме 570 руб., расходы по оплате услуг представителя 4000 руб., возврат госпошины 942 руб. 34 коп., а всего 29 687 руб. 17 коп.

В удовлетворении исковых требований Ховрина В*** К*** к индивидуальному предпринимателю Кузнецовой Р*** Н*** о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

установила:

Ховрин В.К. обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Кузнецовой Р.Н. о взыскании стоимости произведенных электромонтажных работ 58 500 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами 2559 руб. 37 коп., компенсации морального вреда 10 000 руб., возврата госпошлины 2231 руб., расходов по оплате услуг нотариуса 570 руб. и оплате услуг представителя 6000 руб.

В обоснование требований указал, что в августе 2009 г. между ним и ответчицей было заключено устное соглашение на производство работ по установке электрооборудования (электромонтажных) работ в здании Управления Пенсионного фонда РФ в Карсунском районе Ульяновской области. За производство указанных работ ответчица обязалась оплатить ему 70 000 рублей. Из этой суммы он получил только аванс в размере 10 000 рублей. Указанные работы им выполнялись в период с 02 августа по 20 ноября 2009 г., были произведены в срок, объект был сдан в эксплуатацию, однако сумма за выполнение работ ответчицей до настоящего времени не оплачена. 30.12.2010 г. он обращался к ИП Кузнецовой Р.Н. с претензией, однако ответа не получил.

Рассмотрев спор по существу, суд принял решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе представитель ИП Кузнецовой Р.Н. – Шакурова Е.Е. просит решение суда отменить. По ее мнению, суд не учел, что в соответствии с нормами ГК РФ договор подряда должен заключаться в письменной форме. Доказательств заключения договора подряда между истцом и ответчицей в письменной форме суду не представлено, что в соответствии со ст. 162 ГК РФ лишает стороны права ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания. Кроме того, судом были нарушены нормы процессуального права, так как до 18.08.2010 г. она не привлекалась к участию в деле, в иске был поименован другой ответчик, определение о подготовки дела к судебному разбирательству ей не вручали, извещения не направляли, свидетели были допрошены в ее отсутствие, третьи лица привлекались к участию в деле без ее ведома, определение о привлечении к участию в деле третьих лиц ей не вручалось.

Проверив материалы дела, выслушав ответчицу, ее представителя Шакурову Е.Е., представителя истца Савельева А.А., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).

Из материалов дела следует, что 22.07.2009 г. между отделением Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Ульяновской области и индивидуальным предпринимателем Кузнецовой Р.Н. заключен государственный контракт № 5/кр на выполнение работ по капитальному ремонту внутреннего электроснабжения 0,4 кВ помещений административного здания УПФР в Карсунском районе Ульяновской области, которые должны быть произведены в срок с 22.07.2009 г. по 21.12.2009 г.

После заключения госконтракта между индивидуальным предпринимателем Кузнецовой Р.Н. и Ховриным В.К. был заключен устный договор на производство указанных в этом контракте электромонтажных работ.

Из актов выполненных работ следует, что монтажные работы по капитальному ремонту внутреннего электроснабжения на указанном выше объекте выполнялись и сдавались поэтапно — 17.09.2009г. и 20.11.2009г. Претензий к качеству работ не имелось. Определенная государственным контрактом стоимость затрат 275 259 руб. была выплачена индивидуальному предпринимателю Кузнецовой Р.Н. в полном объеме.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что работы по капитальному ремонту внутреннего электроснабжения в помещении административного здания УПФ в Карсунском районе Ульяновской области в период установленного госконтрактом срока выполнял Ховрин В.К. Это обстоятельство подтверждается пояснениями привлеченного к участию в деле в качестве 3-его лица Шабурникова С.Г., который совместно с истцом выполнял электромонтажные работы, а также показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей начальника УПФР в Карсунском районе Ульяновской области К*** и руководителя капитального строительства ОПФ РФ (ГУ) по Ульяновской области Б***.

Оценив представленные доказательства, руководствуясь требованиями ст. ст. 309, 702, 706, 709 ГК РФ и принимая во внимание, что факт выполнения истцом электромонтажных работ в помещении Управления Пенсионного фонда РФ в Карсунском районе Ульяновской области по заданию индивидуального предпринимателя Кузнецовой Р.Н. подтвержден, а также то обстоятельство, что, получив денежные средства в оплату стоимости выполненных Ховриным В.К. работ, ответчица не произвела в полном объеме оплату за эти работы, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о необходимости взыскания с ответчицы в пользу истца стоимости произведенных работ.

При определении суммы, подлежащей взысканию, суд обоснованно исходил из актов выполненных работ от 17.09.2009 года и 20.11.2009 года, в соответствии с которыми оплата труда за выполнение электромонтажных работ составляет 33 273 рубля (24 801 руб. по акту от 17.09.2009 года и 8 472 руб. по акту от 20.11.2009 года). При расчете суммы, подлежащей взысканию, судом учтен факт передачи ответчицей истцу в качестве аванса 10 000 рублей.

Доводы кассационной жалобы представителя ответчицы являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальное и процессуальное законодательство применено судом правильно.

Ссылка в жалобе на отсутствие письменного договора подряда между сторонами и невозможность подтверждения факта заключения такого договора свидетельскими показаниями не может быть принята во внимание, т.к. основана на неверном толковании действующего гражданского законодательства.

В соответствии частью 1 статьи 159 Гражданского кодекса РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная форма), может быть совершена устно.

По смыслу данной нормы устными могут быть все сделки, для которых закон или договор не требует письменной формы.

Главой 37 Гражданского кодекса РФ, регулирующей общие положения о подряде, не предусмотрена норма об установлении письменной формы такого договора.

Из этого следует, что договор подряда между истцом и ответчицей мог быть заключен и в устной форме, поэтому в подтверждение факта его заключения и выполнения работ сторонами могли быть представлены любые предусмотренные гражданским процессуальным законодательством доказательства, в том числе и показания свидетелей.

Не могут быть приняты во внимание и доводы жалобы о нарушении судом норм процессуального права, выразившегося в лишении ответчицы права на надлежащую подготовку к судебному разбирательству и на участие в рассмотрении дела.

Как следует из дела, судом проводилась надлежащая подготовка дела к судебному разбирательству. 28 июня 2010 года вынесено определение о подготовке, и в этот же день на 08 июля 2010 года назначено предварительное судебное заседание. Определение о подготовке дела к судебному разбирательству, копия искового материала и извещение о времени и месте предварительного судебного заседания направлено ИП Кузнецовой Р.Н. по месту ее жительства 29.06.2010 года. Эта корреспонденция как не полученная ответчицей почтой в суд не возвращена.

По итогам предварительного судебного заседания судом назначено судебное заседание на 27 июля 2010 года, в которое ответчица не явилась. В этот день дело было отложено на 10.08.2010 года, извещение о времени и месте рассмотрения дела направлено ИП Кузнецовой И.Р. 28.07.2010 года и получено ею 30.07.2010 года.

В судебном заседании 10.08.2010 года участвовал представитель ответчицы Шакурова Е.Е., которая до начала рассмотрения дела по существу ознакомилась с материалами дела и никаких заявлений о неполучении ответчицей определения о подготовке дела к судебному разбирательству и нарушении ее прав не сделала. Не было заявлено представителем ответчицы и ходатайств об оказании содействия в собирании доказательств.

Более того, судебное заседание судом было отложено на 18 августа, а затем на 19 августа 2010 года. В эти дни ответчица и ее представитель участвовали в судебных заседаниях, никаких доказательств в подтверждение своих возражений на иск суду не представляли, несмотря на то, что имели достаточно времени для сбора и представления доказательств.

При изложенных выше обстоятельствах, у суда кассационной инстанции отсутствовали основания считать нарушенными процессуальные права ответчицы.

Другие доводы жалобы внимания не заслуживают, т.к. основанием отмены решения суда являться не могут.

С учетом изложенного, судебная коллегия находит выводы суда по делу законными и обоснованными, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам  и требованиям действующего гражданского законодательства при его правильном толковании.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 19 августа 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя индивидуального предпринимателя Кузнецовой Р*** Н*** – Шакуровой Е*** Е*** — без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи
http://uloblsud.ru/index.php?i...

02 Октября 2017, 19:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13571
ответ
6190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

02 Октября 2017, 19:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

О какого рода работах идет речь? Можете на обозрение выложить договор?

и уклоняется от подписания акта выполненных работ и от оплаты за выполненную работу.

Татьяна

В данном случае пока можно основываться на общих требованиях ст. 720 ГК РФ, согласно которым

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Получается что так, факт осуществления работ- наличие закопанных труб и станции биологической очистки

Татьяна

В таком случае стоит лишь требовать взыскания оплаты за произведенную работу.

но заказчик не вернул второй экземпляр договора (подписанный им)

Татьяна

Каким образом договор передавался заказчику на подписание?

02 Октября 2017, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Договор был передан при встрече, но заказчик его не подписал, сославшись на что то ...

02 Октября 2017, 19:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Договор был передан при встрече, но заказчик его не подписал, сославшись на что то ...

Татьяна

Какая-нибудь переписка предшествовала заключению договора из которой можно установить объем производимых работ, их сроки и цену?

02 Октября 2017, 19:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, доказать выполнение работы будет сложно. А как тогда можно себя защитить от того, что заказчик может написать письмо о возврате денег, например по причине ошибочно отправленных

Татьяна

Что указано в назначении платежа? 

02 Октября 2017, 19:26
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Оплата по договору подряда

02 Октября 2017, 19:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Трубы и другие материалы приобретались, на них есть документы. Заказчик юр.лицо

Татьяна

Соответственно есть договоренности о приобретении именно указанного материала?

если взаимоотношения с заказчиком строились посредством электронной переписки — то исходя из анализа ее содержания можно доказать факт заключения договора на определенных условиях.

В частности. ст. 434 ГК РФ указывает, что 

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Дополнительным доказательством стоимости выполненных работ будет и произведенная оплата 

Оплата по договору подряда

Татьяна

поскольку указано назначение платежа.

В такой ситуации заказчику, при попытке вернуть обратно произведенный платеж будет проблематично доказывать ошибочность его перевода.

Он может заявить требование о взыскании неосновательного обогащение, но стоит учесть ряд моментов.

Согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С одной стороны ему придется подтвердить факт исполнения обязательства и то, что оплата произведена досрочно — однако как говорится в статье — платеж в таком случае возврату как неосновательное обогащение не подлежит и Вашему заказчику уже придется аргументировать свои требования исходя из условий договора.

Если же он будет ссылаться на отсутствие каких-либо обязательств между Вами — то доказательством обратного будет являться ваша переписка с ним (при ее наличии) — из которой следует согласование основных условий заказ, сроков выполнения работ, стоимость закупаемого материала, предъявляемые к нему требования и т.п. 

02 Октября 2017, 19:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А фотографии с места выполнения работ являются доказательством?

Татьяна

Только при условии. что речь идет о закрытой территории для посещения которой установлен пропускной режим.

Сами по себе фотографии будут являться достаточно косвенным доказательство, подтверждающим лица, их сделавшим, нахождение возле объекта.

Другое дело если доказывать выполнение указанных работ  с позиций подключения станции биологической очистки к объекту принадлежащему заказчику.

У Вас схема коммуникация сохранилась? Можно использовать ее в качестве доказательства. А также воспользоваться свидетельскими показаниями, подтверждающими факт выполнения указанных работ и подключение станции.

02 Октября 2017, 19:55
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. В таком случае для обращения в суд Вам надо будет подготовить доказательства, которые помогут установить суть вашего обязательства. Т.е. в суде Вам надо будет подтвердить, что заказчик заказывал именно ту работу, которая и была Вами выполнена. И надо четко понимать, что если доказать суду этого не сможете, то суд может отказать Вам в удовлетворении Вашего требования об оплате выполненных работ (если заказчик будет отрицать то, что он поручал Вам данную работу). При подтверждении обстоятельств сделки суд будет принимать решение на основании письменных документов. Подтверждать условия сделки показаниями свидетелей в данном случае скорее всего не сможете (если не выполнено требование закона о сделке, совершаемой в простой письменной форме).

Согласно ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

02 Октября 2017, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Да, доказать выполнение работы будет сложно. А как тогда можно себя защитить от того, что заказчик может написать письмо о возврате денег, например по причине ошибочно отправленных

02 Октября 2017, 19:24
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Хоть у Вас и нет на руках экземпляра договора, но по факту договор был заключён, а значит имеются все основания для взыскания с заказчика оплаты за выполненные ИП услуги.

В соответствии с ч.1 ст. 434 ГК РФ,

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В соответствии с ч.1 ст. 432 ГК РФ,

 Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как подписать документы и получить деньги за выполненную работу?

Если заказчик уклоняется от подписания акта принятия работ/услуг, то добиться выплаты можно только в судебном порядке.

02 Октября 2017, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4893
ответа
1908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы, как подрядчик, можете составить односторонний акт приемки выполненных работ. Этот акт вместе с претензией, в которой необходимо отразить факт уклонения заказчика от подписания договора и акта выполненных работ, либо предъявите лично заказчику или его представителю, либо отправьте заказным письмом. Этот акт Вы вправе составить с привлечением сторонней организации. Одной из весомых организаций в этих вопросах является Торгово-промышленная палата РФ.

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

После этих действий у Вас будут доказательства на руках для дальнейшего предъявления иска. Если недостатков в Вашей работе нет, то суд в дальнейшем признает односторонний акт приемки выполненных работ действительным. Это подтверждает и судебная практика.

Другими доказательствами выполнения подрядчиком работ могут быть: бухгалтерские документы, акты сверки взаимных расчетов, банковские выписки, свидетельствующие о перечислениях между заказчиком и подрядчиком, акты приема-передачи материалов (если работы проводились материалами заказчика) и другие. Доказательствами в суде могут быть свидетельские показания, сведения, например, из журналов о нахождении сотрудников подрядчика на объекте заказчика. Также подрядчик может предъявить электронную переписку с заказчиком, либо письма, полученные по почте рамках выполнения работ.


02 Октября 2017, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут