8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при расселении из аварийного жилья добиться предоставления квартиры на первых этажах?

добрый день! о том что наш дом подлежит расселению, мы знали уже давно. моя мама является основным квартиросъемщиком. в силу своего возраста и хронических заболеваний (астма, гипертония и диабет), летом этого года она обратились в администрацию с заявлением (приложена справка от лечещего врача)о предоставлении ей жилья не выше второго этажа. на данное заявление она получила ответ, что по возможности ей пойдут на встречу. в итоге, ей предоставили квартиру на пятом этаже. в новом доме нет лифта и балкона. мы написали отказ от данного жилья. администрация планирует подать в суд на принудительное высиление. как нам быть в данной ситуации и на что можно рассчитывать?

Показать полностью
, елена, г. Петрозаводск
Валерий Хилькевич
Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае судебного разбирательства суд обязан оценить равнозначность замены, в том числе, с учетом имеющихся хронических заболеваний Вашей мамы. В случае, если при расселении ветхого жилья гражданин отказывается от  предоставляемой ему квартиры, то он должен такой отказ обосновать. Что касается наличия балкона, то здесь сложно заранее предположить, согласится ли суд с Вашими доводами. А вот, что касается этажа, на котором находится предоставляемая квартира, то здесь у Вас весьма высокие шансы мотивированно объяснить свой отказ от выделенной администрацией квартиры. Вам целесообразно привлечь юриста для участия в судебном заседании, чтобы он мог квалифицированно оспаривать требования администрации и в законном порядке создать условия для принятия судом решения в Вашу пользу.

1
0
1
0

Дополню.

В ряде случаев, с целью экономии времени, сил и нервов, подобные вопросы лучше решать с администрацией в досудебном порядке: совместно поискать компромисс. А если же представители администрации, отвечающие за распределение квартир, покажут нежелание соблюсти Ваши законные интересы, то тогда уже поспорить с ними в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2017