80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как при расселении из аварийного жилья добиться предоставления квартиры на первых этажах?

добрый день! о том что наш дом подлежит расселению, мы знали уже давно. моя мама является основным квартиросъемщиком. в силу своего возраста и хронических заболеваний (астма, гипертония и диабет), летом этого года она обратились в администрацию с заявлением (приложена справка от лечещего врача)о предоставлении ей жилья не выше второго этажа. на данное заявление она получила ответ, что по возможности ей пойдут на встречу. в итоге, ей предоставили квартиру на пятом этаже. в новом доме нет лифта и балкона. мы написали отказ от данного жилья. администрация планирует подать в суд на принудительное высиление. как нам быть в данной ситуации и на что можно рассчитывать?

02 Октября 2017, 16:10, вопрос №1767841
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Валерий
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случае судебного разбирательства суд обязан оценить равнозначность замены, в том числе, с учетом имеющихся хронических заболеваний Вашей мамы. В случае, если при расселении ветхого жилья гражданин отказывается от  предоставляемой ему квартиры, то он должен такой отказ обосновать. Что касается наличия балкона, то здесь сложно заранее предположить, согласится ли суд с Вашими доводами. А вот, что касается этажа, на котором находится предоставляемая квартира, то здесь у Вас весьма высокие шансы мотивированно объяснить свой отказ от выделенной администрацией квартиры. Вам целесообразно привлечь юриста для участия в судебном заседании, чтобы он мог квалифицированно оспаривать требования администрации и в законном порядке создать условия для принятия судом решения в Вашу пользу.

02 Октября 2017, 22:36
q Отблагодарить
1 0
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Дополню.

В ряде случаев, с целью экономии времени, сил и нервов, подобные вопросы лучше решать с администрацией в досудебном порядке: совместно поискать компромисс. А если же представители администрации, отвечающие за распределение квартир, покажут нежелание соблюсти Ваши законные интересы, то тогда уже поспорить с ними в суде.

02 Октября 2017, 22:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут