Как получить положенные компенсации после увольнения по ст 81 ч 1?

31 мая уволили нас по ст.81 ч.1, с выплатом 1 компенсации, в течении 2 недель стали мы на учет в ЦЗ. 2 августа ИП полностью ликвидировалось не выплатив нам 2е мес компенсацию, в сентябре должны были 3ю выплатить. Можно ли получить еще деньги?

Работодатель зарегистрирован в Московской области, мы проживаем в Крыму

, Айше, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айше.

Не лишне было бы узнать причину прекращения деятельности ИП, было ли это банкротство.

Если не банкротство, то возможно взыскать с этого физлица (бывшего ИП) в судебном порядке.

Обоснование

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствамвсем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.
При обращении взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям исполнительного документа, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются правила очередности, предусмотренные статьей 69 Закона об исполнительном производстве.
Вместе с тем при обращении судебным приставом-исполнителем взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям, связанным с его предпринимательской деятельностью (пункт 3 статьи 23 ГК РФ), необходимо соблюдать не только очередность, установленную статьей 69 Закона об исполнительном производстве, но и иные положения законов, определяющих очередность взыскания с учетом такого статуса должника, в частности нормы статьи 94 названного Закона.

Там есть один момент: работодатель может ссылаться на пропуск трехмесячного срока. Лучше было бы подать в суд пораньше, в сентябре, так как сохраненный средний заработок должен был вам выплачен в июне/ июле (в те числа, в которые у вас зарплата выплачивалась). Формально может получится, что вы пропустили срок. Но трудно сказать, не зная всех обстоятельств.

Но вы все равно можете попробовать иск подать.

Если формально срок для иска пропустили и работодатель об этом заявит, можете попросить восстановить срок, ссылаясь на то, что деятельность ИП была прекращена только в августе.

Обоснование

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Айше
Клиент, г. Москва

Ип ликвидирован не по банкороству. Нас (декретчиц) за 2 месяца предупредили о ликвидации ИП. 31 мая нас уволили по ст.81 ч.1 и выплатили 1 мес зп. Бухгалтерия и центр занятости сообщили, что выплата 31 мая была на перед т.е. за июнь, за июль (в сулчае не трудоустройства) нам должны выплатить в августе. 1 августа мы отправили заявление по эл.почте (такая форма заявления требовала бухгалтерия) о том, чтобы нам вылатили за 2й мес выплату, бухгалтер на тот момент находилась в отпуске и нас попросили подождать до 10 августа. 10 августа вышла бухгалтер и сообщили, что ИП ликвидирован 2 августа и в связи с ликвадицей, никакие выплаты больше мы не получим. Я продолжаю стоять в Центре занятости по сей день. Есть справка о том, что я до сих пор не трудоустроена.

Обращались в инспекцию по труду, нам не смогли помочь, т.к. ИП уже ликвидировано. Посоветовали обратиться в суд.

Т.е. в августе месяце мы узнали о нарушении нашего права, у нас еще есть время обратиться в суд? Ответ от инспекции труда мы получили на прошлой недели. Ответа от прокуратуры еще нет(((

В какой суд нам обращаться? можно ли по месту регистрации?