Как отозвать иск к продавцу, если ненадлежащий товар был продан по данным от покупателя?

Добрый день. по заключению договора купли продажи , продавец предоставил товар

подходящий для кухонной техники. Покупатель назвал тока марку техники, в результате произошла поломка и соответствующий ущерб, из за не совпадения (ножа) запасной части по параметрам. Продавцу предъявлен иск. Хотя Деталь (нож) по техническим данным и каталогу запасных частей подходит к марке кухонной технике указанным со стороны покупателя. получается покупатель не предоставил полную информацию по кухонной технике, а именно категорию марки этой техники. на что можно опираться что бы отозвать иск?

, Алия, г. Уфа
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Если Вы истец, то Вы имеете право на немотивированный отказ от иска, путем подачи заявления в суд, который рассматривает Ваше дело. В нем пишете, что на основании ст. 39 хочу отказаться от исковых требований по такой то причине.

Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если Вы, ответчик — то Вы не можете отозвать иск, мы можете его лишь признать.

Удачи

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Отозвать иск может только истец. Вам необходимо направить возражение в суд с указанием всех ваших доводов. Удачи