Здравствуйте, несколько лет назад продал машину, покупатель ее не переоформил на себя, у меня стоит запрет на регдействия, мне приходят штрафы, что можно сделать?
Здравствуйте, несколько лет назад продал машину, покупатель ее не переоформил на себя,у меня стоит запрет на регдействия,мне приходят штрафы,что можно сделать?
В Вашей ситуации необходимо прежде всего прекратить государственный учет автомобиля за Вами. Сам факт продажи автомобиля по договору купли-продажи не означает, что регистрация автоматически прекращается: если покупатель не поставил автомобиль на учет, штрафы с камер продолжают приходить прежнему зарегистрированному владельцу.
Сейчас прежний владелец вправе обратиться в регистрационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением о прекращении государственного учета, предоставив договор купли-продажи. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ. Если договор заключался на бумаге в простой письменной форме, необходимо представить его оригинал непосредственно в подразделение ГИБДД по истечении 10 дней с момента продажи.
При этом наличие запрета на регистрационные действия само по себе не лишает Вас возможности прекратить учет автомобиля в связи с его продажей. Запрет означает ограничение регистрационных действий с автомобилем, но Ваше обращение направлено не на регистрацию автомобиля на покупателя, а на прекращение его учета за Вами. Порядок прекращения учета по заявлению прежнего владельца прямо предусмотрен действующими правилами.
Что касается уже пришедших штрафов, их также можно обжаловать. К каждому постановлению следует приложить договор купли-продажи и указать, что на момент совершения соответствующего правонарушения автомобиль уже выбыл из Вашего владения. МВД прямо разъясняет, что прежний собственник вправе обжаловать такие постановления, представив документы о продаже автомобиля.
Поэтому в Вашем случае я бы действовал следующим образом: сначала подал заявление в ГИБДД о прекращении государственного учета автомобиля, приложив договор купли-продажи, а затем отдельно обжаловал полученные штрафы, приложив тот же договор и указывая даты совершения правонарушений.
Если запрет наложен именно на автомобиль из-за Ваших долгов, это отдельный вопрос: тогда нужно установить, кем, когда и на каком основании наложен запрет. Если же запрет появился уже после продажи автомобиля, необходимо дополнительно разбираться с основанием его наложения, поскольку Вы на момент возникновения соответствующего обязательства могли уже не являться собственником.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.