Нарушение условий договора, взыскание штрафа
Здравствуйте!
Взаимотношения между двмя юр. лицами. Одно оплатило товар другому на основании счёта-договора. По готовности груза забирать товар отказались, сославшись на неполноту представленной информации на момент заказа, просят вернуть деньги. Информация по насосу в открытом доступе на нашем сайте представлена. В счёте-договоре прописано условие - в случае отказа забирать товар возврат денег со штрафом.
Мы в этой истории - поставщик. Кто прав и как действовать?
Готовы оплатить полноценнму консультацию.
- invoice-0377.jpg
Вот что регулирует прагр. 3 Главы 30 Гражданского кодекса РФ.
У вас при заключении договора разногласий не было!
Обязанности покупателя при получении товара:
Просьба написать подробности продажи и действия покупателя, чем они обоснованы.
Относительно неустойки в виде штрафа суд может признать высокой если решение будет на вашей стороне.
Так как увас не было договора, а публичная оферта, и получение акцепта со стороны покупателя, то
Статья 494. Публичная оферта товара
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
С уважением,