Нарушение условий договора, взыскание штрафа

Здравствуйте!

Взаимотношения между двмя юр. лицами. Одно оплатило товар другому на основании счёта-договора. По готовности груза забирать товар отказались, сославшись на неполноту представленной информации на момент заказа, просят вернуть деньги. Информация по насосу в открытом доступе на нашем сайте представлена. В счёте-договоре прописано условие - в случае отказа забирать товар возврат денег со штрафом.

Мы в этой истории - поставщик. Кто прав и как действовать?

Готовы оплатить полноценнму консультацию.

  • invoice-0377
    .jpg
, Артём, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по гк вы должны всю информацию предоставить заранее

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

в счете я не вижу ссылок на ваш сайт и указание на то что вся информация там предоставлена о товаре.

вот это момент не хороший.

в открытом доступе на нашем сайте представлена.

Артём

вопрос в том как вы до покупателя эту информацию довели

если они вам сейчас прислали претензию — выложите- но придется на нее давать ответ — причем указывать что информация не просто есть на сайте — а было им сообщено об этом.

дальнейшие действия зависят от того пойдут ли они в суд и как доказывать что информация действительно была предоставлена

и если окажется что информации не было или не сообщено покупателю- думаю вы этот штраф не отобъете в суде

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артём, здравствуйте.

Односторонний отказ от поставки возможен только при существенных нарушениях, поименованных в законе.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

В вашем случае, если информация есть и в отношениях фигурируют именно юрлица и поставка — ваш контрагент должен был чётко понимать информацию о товаре до покупки. Обязанность её до него донести была, но вы её как-то доводили? Указывали где-то? В переписке может быть?

Если вы эту информацию доводили — Я бы на вашем месте, откровенно говоря, требовал бы принятия товара в полном объёме и его оплаты, так как с вашей стороны, насколько я понимаю, нарушений нет.

С уважением,

Роман Новиков

,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. письменной формы договора как я понимаю у вас нет? В данном случае конечно будет стоять вопрос относительно возможности применения таких санкций, однако единственное, что в данном случае необходимо — это написать претензию, раз у вас есть ссылка на то, что подписание счёта является акцетой и согласие с условиями договора.В данном случае отказаться по причине неполных характеристик товара им будет сложно, поскольку к ним Закон о защите прав потребителей неприменим и Юр.лицу сложнее отказаться от договора поставки.  Но у вас есть возможно отказа от договора как я понимаю. но с применением штрафных санкций.В данном случае, написав претензию, можете удерживать штраф.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

забирать товар отказались, сославшись на неполноту представленной информации на момент заказа,

Артём

Артем, здравствуйте, я думаю принципиальный момент — о какой «неполной» информации идёт речь.

В счете указано наименование насоса, в скобках характеристики. Если эти данные достаточны для того, чтобы получить полную информацию о товаре, то мне кажется, покупатель не прав. И нет необходимости в договоре давать ссылки на сайт.

Если же с такими характеристиками много вариантов или не указаны какие-то принципиальные особенности насосов такого вида, то он может отсудить.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном у случае действия Заказчика необоснованный, так как на сегодняшний момент нет доводов, нет претензий относительно неполноты товара, недостатков, барака и прочих особенностей.

Была ли инструкция на сайте или общая информация и специфики товара?

Оплата произведена в полном объеме?

У Вас договор хоть и именуется поставкой, он одновременно является  куплей-продажей.

Ниже я привожу нормы гражданского права которые прямо и непосредственно регулируют отношения возникшие между вами и продавцом-поставщиком

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Далее

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

Ниже будет ответ относительно поставки.

Вот что регулирует прагр. 3 Главы 30 Гражданского кодекса РФ.

Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

 1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.
2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

У вас при заключении договора разногласий не было!

Обязанности покупателя при получении товара:

Статья 513. Принятие товаров покупателем

1.Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Часть 4 ст. 523 ГК РФ  Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Просьба написать подробности продажи и действия покупателя, чем они обоснованы.

Относительно неустойки в виде штрафа суд может признать высокой если решение будет на вашей стороне.

Так как увас не было договора, а публичная оферта, и получение акцепта со стороны покупателя, то

Статья 494. Публичная оферта товара

 1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

С уважением,

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Следует учитывать что по договору два лица ООО, следовательно это предпринимательская деятельность, нормы ГК по розничной торговле не применяются.

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Исходя из представленного документа условия о цене и о товаре ( существенные ) условия соблюдены.

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Покупатель обязан принять товар и оплатить его, а односторонний отказ от исполнения обязательства недопускается

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
— КонсультантПлюс: примечание.
Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).
— 3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Договор у Вас заключен в форме выставления счета. Покупатель, оплативший товар, акцептовал Вашу оферту, что означает, что с условиями договора он согласился в полном объеме.

Это взаимоотношения между юридическими лицами, что предполагает, что как продавец, так и покупатель действуют полностью осознавая риски своих действий.

Поскольку в договоре указан конкретный насос, который имеет конкретного изготовителя, то на мой взгляд в этом случае говорить о том, что этот насос не обладает нужными характеристиками покупатель не может.

То есть, покупатель может отказаться от приемки товара только в одном случае — если он не соответствует условиям договора. Если был поставлен товар с указанной маркировкой, то покупатель может лишь отказаться в случае когда товар например, бракованный.

 Кто прав и как действовать?

Артём

Правы Вы. Составлять акт об отказе покупателя получить товар, предлагать получить его в установленном порядке и  указывать на то, что отказаться от договора в одностороннем порядке покупатель не вправе.

Поскольку покупатель обязан принять товар:

ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

то Вы вполне можете сославшись на ст.513 ГК РФ

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

объяснить ему что он сильно не прав, и предупредить, что если он товар не не заберет, то Вы ему насчитаете услуги по хранению, аренде склада и прочие свои расходы. Можно указать конкретный срок на получение товара, в противном случае он его получит только после оплаты хранения. А хранение может «съесть» всю его предоплату.