Могу ли я оформить ипотеку на покупку жилья, если ухаживаю за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте я могу оформить ипотеку на покупку жилья если я не работаю так как ухаживаю за ребенком инвалидом

, Эдита, г. Самара
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

на этот вопрос вам может ответить только банк, в который вы подаете заявку на предоставление вам кредита.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый  день! Законодательного запрета на оформление ипотеки в описанной ситуации нет. Если банк посчитает вас платежеспособной и согласится выдать вам кредит, значит сможете. Решать вопрос нужно с банком, так как это договорные отношения только между Вами. На сайтах разных банков предварительно можете посмотреть информацию об условиях и требованиях к заемщикам.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Это все на усмотрение банка. Обратитесь за консультацией в банки. Бывали случаи выдавали ипотеку безработным людям. Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Эдита, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

 Всего доброго!