1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какую ответственность дарителя можно предусмотреть в договоре?

В представленном нотариусу проекте договора дарения предусматривались: а) неустойка за нарушение дарителем срока передачи дара, а также б) возмещение убытков в случае ненадлежащего качества предмета дара или наличия в отношении его обременений (притязаний) третьих лиц.

Нотариус усомнился в допустимости таких условий. По его мнению, безвозмездность дарения исключает ответственность дарителя. Кроме того, в гл. 32 ГК РФ "Дарение" установлена только ответственность дарителя за причинение вреда одаряемому подаренной вещью.

Обоснованны ли сомнения нотариуса?

02 Октября 2017, 12:16, вопрос №1767550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Владислав, здравствуйте!

.

.

С уважением,

02 Октября 2017, 12:28
q Отблагодарить
0 0
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый, Владислав, здравствуйте!

Данная задача решается на основании ГК РФ, а также знаний характеристик договора дарения. Необходимо поразмышлять над принципом свободы договора, а также безвозмездностью договора дарения.

С уважением,

02 Октября 2017, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.