484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В каком размере могут удерживать из зарплаты переплату за прошлый год?

По ошибки мне переплатили зарплату .В течении прошлого года плюс отпускные. С сентября мне хотят эту разницу удержать.В каком размере ? 50 процентов зарплаты? Работаю в музыкальной школе, Мурманская область

02 Октября 2017, 11:12, вопрос №1767467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
128
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда!

Согласно абз. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  — счетной ошибки;

  — если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда  или простое ;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

02 Октября 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Мурманск

Так все-таки- 20 процентов или 50 ? Поясню ситуацию. В начале начисления шли по категории, потом она закончилась , но начисления продолжались.Вина работодателя получается.Я- мать двоих детей, младшей- 3 года.будут это учитывать когда начнут удерживать?

03 Октября 2017, 10:55
128
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Добрый день, Надежда!

Если работодатель не будет обращаться в суд, то не более 20%.

Если имеет место «вина работодателя», то см. ст. 137 ТК РФ. 

03 Октября 2017, 13:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут