8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я брать деньги с участников за участив в публичном конкурсе?

Добрый день. Я ИП на УСН. Нужно организовать конкурс. По условиям конкурса участникам нужно будет пройти тест с одинаковыми вопросами. Тот кто наберет самое большое количество правильных ответов за лучшее время объявится победителем.

Возникло два вопроса.

1) Могу ли я брать деньги с участников за участив в публичном конкурсе.

2) Наградой в конкурсе будет сертификат победителя + кубок и размещение в СМИ за мой счет информации о проведении конкурса и его победителе. Могу ли я это сделать?

3) Мне нужно организовывать публичный конкурс или что то другое?

02 октября 2017, 07:50, Дима, с. Дудоровский
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый вечер!

Ситуация достаточно пограничная между конкурсом и азартной игрой, которая предусматривает ставку.

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса


1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

Т.е. обязательна цель конкурса — достижение общественно полезных целей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ...

.Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

Вам целесообразно предусмотреть примерно такой вариант https://norakrolika.ru/offer/ Предмет — оказание интеллектуальных услуг

02 октября 2017, 18:22
0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, с. Дудоровский

Спасибо за ответ. Хочется разобраться в вопросе. Хочется сделать так, что бы быть уверенным в том что всё в рамках закона. Так как конкурс создан не для обмана или получения выгоды от азарта участников ну и т.д.

1) Конкурс профессиональный. Конкурс направлен на выявление профессиональных качеств участников.

2) Материальных призов как таковых в конкурсе нет. Только бумажный сертификат и пластмассовый символический кубок.

3) Размещение информации об конкурсе и участниках планировалось произвести за мой счет. Этот пункт можно убрать он не обязателен.

Вопросы:

1) Если это делать не как публичный конкурс, а как квест игру, то могу ли я называть это конкурсом и проводить номинации ( 1,2,3 место)

2) Если это делать некак публичный конкурс, а как квест игру, то могу ли я рать деньги за участие и выдавать подарки ( призы _ победителям

3) Или подскажите как правильно это оформить, что бы быть в рамках закона и иметь возможность проводить конкурсы, брать деньги за участие и награждать победителей.

04 октября 2017, 06:49

На мой взгляд вы как раз оказываете услуги интеллектального плана. Проводите тестирование и определяете способности человека. Человек оплачивает вам данную услугу. По результатам тестов (конкурсов) вы можете объявить кто больше всех набрал баллов, кто наиболее способный. В принципе можно поискать в Интеренте как подобные мероприятия, максимально схожие с вашим проводятся. Посмотрите. Дайте мне ссылку. Определим наиболее приемлимый вариант. Почему именно услуги — снимается вопрос об оплате со стороны участников и контрольных органов. исходить все таки по факту

04 октября 2017, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли мы выставить документацию и объявить конкурс?
Нам нужно выставить документацию на ремонт дорог. Но в связи с короновирусом можем ли мы выставить документацию и объявить конкурс? Наша организация: Пермяковское сельское поселение.
06 апреля 2020, 06:42, вопрос №2734233, Тамара Егоровна, г. Мариинск
2 ответа
Договорное право
Могу ли я поступить в колледж без конкурса аттестатов?
Могу ли я поступить в колледж без конкурса аттестатов если в графе отец прочерк,а мать лишили родительских прав, а опекает меня бабушка
19 августа 2019, 14:23, вопрос №2477405, Карина, г. Самара
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли мы всех участников не допускать к конкурсу при непредоставлении документов?
Добрый день, прошу вас разъяснить вопрос по ФЗ-223. Разместили на сайте закупку выгрузка угля из ж.д. вагонов. на котельной, где эстакада принадлежит МП "Топливному предприятию". Подали на участие в конкурсе три претендента.МП "Топливное предприятие" и двое физические лица. В техническом задании написано условие " Опыт работ по выгрузке угля из железнодорожных полу- вагонов с нижним расположением разгрузочных люков" ни один претендент не предоставил ни какой подтверждающий документ. Можем ли мы всех участников не допускать к конкурсу т.к.не предоставлен запрашиваемый документ в конкурсной документации. Спасибо.
11 сентября 2017, 03:19, вопрос №1748249, Светлана,
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли трудовые отношения возникать на основании конкурса?
Генеральный директор ЗАО издал приказ, в соответствии с которым все работники канцелярии увольнялись в связи с ее ликвидацией. Одновременно тем же приказом создавался секретариат генерального директора и утверждалось положение о секретариате, которое в целом совпадало с положением о канцелярии. В секретариат проводится конкурсный набор сотрудников. На основании норм трудового права дайте ответ на воп¬росы: могут ли трудовые отношения возникать на основании конкурса?
19 февраля 2017, 09:43, вопрос №1545197, Юлия, г. Омск
1 ответ
Все
Стоит ли брать деньги в долг
Здравствуйте.У меня такой вопрос:стоит ли брать деньги в долг.срочно нужны деньги,обращалась в банк по поводу кредита,не получилось т.к. у меня нет стажа работы потому что получаю пенсию по потере кормильца.нашла в интернете на сайте slando кто дает деньги в долг.документы нужны паспорт и пенсионный.не знаю стоит ли брать.спасибо
30 января 2013, 20:33, вопрос №41090, Регина Васильева, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 04.10.2017