Могу ли я брать деньги с участников за участив в публичном конкурсе?

Добрый день. Я ИП на УСН. Нужно организовать конкурс. По условиям конкурса участникам нужно будет пройти тест с одинаковыми вопросами. Тот кто наберет самое большое количество правильных ответов за лучшее время объявится победителем.

Возникло два вопроса.

1) Могу ли я брать деньги с участников за участив в публичном конкурсе.

2) Наградой в конкурсе будет сертификат победителя + кубок и размещение в СМИ за мой счет информации о проведении конкурса и его победителе. Могу ли я это сделать?

3) Мне нужно организовывать публичный конкурс или что то другое?

, Дима, с. Дудоровский
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ситуация достаточно пограничная между конкурсом и азартной игрой, которая предусматривает ставку.

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

Т.е. обязательна цель конкурса — достижение общественно полезных целей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ...

.Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

Вам целесообразно предусмотреть примерно такой вариант https://norakrolika.ru/offer/ Предмет — оказание  интеллектуальных  услуг

Дима
Клиент, с. Дудоровский

Спасибо за ответ. Хочется разобраться в вопросе. Хочется сделать так, что бы быть уверенным в том что всё в рамках закона. Так как конкурс создан не для обмана или получения выгоды от азарта участников ну и т.д.

1) Конкурс профессиональный. Конкурс направлен на выявление профессиональных качеств участников.

2) Материальных призов как таковых в конкурсе нет. Только бумажный сертификат и пластмассовый символический кубок.

3) Размещение информации об конкурсе и участниках планировалось произвести за мой счет. Этот пункт можно убрать он не обязателен.

Вопросы:

1) Если это делать не как публичный конкурс, а как квест игру, то могу ли я называть это конкурсом и проводить номинации ( 1,2,3 место)

2) Если это делать некак публичный конкурс, а как квест игру, то могу ли я рать деньги за участие и выдавать подарки ( призы _ победителям

3) Или подскажите как правильно это оформить, что бы быть в рамках закона и иметь возможность проводить конкурсы, брать деньги за участие и награждать победителей.

На мой взгляд вы как раз оказываете услуги интеллектального плана. Проводите тестирование и определяете способности человека. Человек оплачивает вам данную услугу. По результатам тестов (конкурсов) вы можете объявить кто больше всех набрал баллов, кто наиболее способный. В принципе можно поискать в Интеренте как подобные мероприятия, максимально схожие с вашим проводятся. Посмотрите. Дайте мне ссылку. Определим наиболее приемлимый вариант. Почему именно услуги — снимается вопрос об оплате со стороны участников и контрольных органов. исходить все таки по факту