Обязаны ли мы писать объяснительную участковому, если ничего не нарушаем?

Добрый день! Вчера позвонил полицейский (не наш участковый) и просил прийти написать объяснительную, т.к. соседка снизу написала заявление на шум от детей и ламината в дневное время. Хотя нас целый день нет дома (дети в школе, садике и секции). С соседкой враждебные отношения, она специально достает нас. Обязаны ли мы идти и писать объяснительную, если ничего не нарушаем? Спасибо.

, Людмила, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Напишите, вреда не будет. Участковый иначе к вам придёт домой с тем же вопросом. Напишите, что детей нет дома весь день, ведете себя тихо и не шумит и в 21.00 все спят. Он вашу бабушку отправить в лес на основании этого документа.

Ирина Антипова
Юрист

Вы ничего делать не обязаны. Подарите соседке конфет.