8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли правомочным решение совета дома?

Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны:

• способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ);

• совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ);

• утверждено положение о совете МКД.

• утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м).

Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры.

Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у владельцев машин. Кроме того, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей.

Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно.

Как правило, владельцы нежилых помещений выдают доверенности на нескольких лиц: родственников (детей, племянников и др), юристов и т.д. Обычно, родственники также являются арендаторами этих нежилых помещений. Так вот, некоторые из таких доверенных лиц, при приезде на работу или нахождении в районе нашего дома (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин, что по нашему мнению незаконно и ограничивает права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме.

Да, собственники нежилых помещений имеют право использовать придомовую территорию для стоянки своих личных машин, по мере необходимости.

Но собственник помещения в МКД не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Совет дома принял решение о запрете использования придомовой территории нашего дома для стоянки своих личных машин доверенными лицами собственников нежилых помещений дома.

Показать полностью
, Владимир, г. Челябинск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир.

Полагаю, что действительным и законным будет в данном случае решение, принятое собственниками МКД и оформленное протоколом общего собрания собственников МКД, основания следующие.

 Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон) установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем, акт органа местного самоуправления о предоставлении такого земельного участка не издается.

 В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (более 2/3 голосов).

Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений, в том числе и для тех, которые не принимали участие в голосовании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ).   

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья.

Небольшое, но важное уточнение по нашему вопросу.

Уточнение.

Раннее, до данного решения Совета дома, общим собранием собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) было принято следующее решение по 19 вопросу повестки дня, поставленной на голосование

19 вопрос.

О пределах использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования (р. 2ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Предложено:

Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования

Итоги голосования:

Количество голосов от голосов собственников, принявших участие в голосовании:

За 66,8%, Против 26,9%, Воздержались 0%.

Решение:

Количество голосов «За» по решению 19 вопроса - 2/3 от голосов всех собственников.

Решение принято.

Как теперь, можно ответить на наш вопрос.

• Правомочно или нет решение Совета дома?

С уважением, Владимир.

На мой взгляд, передача полномочий по принятию спорного решения совету дома не может являться законной, поскольку законом прямо предусмотрено принятие данного вопроса собственниками МКД иотносится к их исключительной компетенции.

То есть при возникновении любой спорной ситуации, решение Совета дома будет очень слабой защитой и легко оспоримой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, если есть только ордер и там вписаны 2 человека, и нет никого договора, можно ли выйграть суд, и дом не где на балансе не стоит, как найти куда он относиться
Здравствуйте, если есть только ордер и там вписаны 2 человека, и нет никого договора, можно ли выйграть суд, и дом не где на балансе не стоит, как найти куда он относиться
, вопрос №3044187, олеся, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мои родители живут в двухквартирном деревянном доме, во второй половине сейчас никто не живёт и она
Добрый вечер! Мои родители живут в двухквартирном деревянном доме, во второй половине сейчас никто не живёт и она полностью пришла в негодность, стены сгнили, полы провалились, эта квартира несёт пожароопасность и уводит вторую половина дома, где живут родители, квартира Муниципальная, не приватизирована, но там прописаны люди, можно ли найти решение проблемы, либо эту половину ремонтировать, что бесполезно, либо сносить, кто несёт ответственность те кто прописан или администрация и есть ли какой то выход. Спасибо!
, вопрос №3044278, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Является ли письменное объяснение предметом преступления по ст
Является ли письменное объяснение предметом преступления по ст. 303 УК РФ? может ли объяснение являться доказательство пр возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица?
, вопрос №3044741, Максим Уваров, г. Москва
Защита прав работников
Является ли оклад (заработная плата) коммерческой тайной в организации?
Является ли оклад коммерческой тайной в организации? Позвонили с организации, предлагают работу, на мой вопрос, "что по деньгам?", мне говорят, что запрещено озвучивать оклад и премии в телефонном режиме. Подскажите, разве может заработная плата быть коммерческой тайной, которую запрещено озвучивать по телефону?
, вопрос №3045007, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Является ли фотка в топе и трусах интимкой, не могу негде найти ответ на вопрос
является ли фотка в топе и трусах интимкой , не могу негде найти ответ на вопрос
, вопрос №3045735, настя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017