8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормированный ли график в магазине Пятёрочка?

Добрый день работаю в пятёрочке в городе Волхове, приходить надо в 7,30 открываемся в 8,00 закрываемся в 22,00 а на дверях магазина написано время работы с 09,00 до 21,00 нам сказали что с 8 утра это летнее время а сейчас когда магазин начнёт работать с 09,00 то нам всё равно к 07,30 выходить на работу ....А выхожу домой в не раньше 22,30... Я отработала уже 3 смены 2 через 2 , ну и трудового договора я тоже не получила , и не писала тем более от руки с директором в 2 экземплярах. Мне дали договор листов из 8 если не больше и мне надо было только подписи поставить ,,,

Вот и пару моих вопросов :

Нормированный ли график работы?

Если час работы оплачивается в сумму 115 рублей , а я нахожусь на работе 14 часов , а как я понимаю оплачивается 10 с половиной часов , ладно я считаю не 14 а хотя бы 13 часов то почему нам не считаются эти 300 рублей которые мы отработали...

Оплачивается ли стажировка?

Показать полностью
, Анастасия, г. Волхов
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

1. Скорее всего, в вашей организации введен суммированный учет рабочего времени.

Это означает, что норма рабочего времени в день может быть превышена, но за учетный период, по сумме отработанных часов она должна соблюдаться. Учетный период может быть разным (месяц, квартал..). Но чаще всего месяц.

Например, норма 40 часов в неделю. Это значит, что за месяц должно быть не более 160 часов. То есть упрощенно, суммируйте время работы во все смены за месяц, и чтобы не было больше 160 часов. Если больше — то это сверхурочная работа (с вашего согласия и с доп. оплатой).

2. Свой экземпляр трудового договора обязательно потребуйте. Если не дадут, обратитесь в трудовую инспекцию.

3. Вам нужно выяснить режим вашего рабочего времени по документам. Это можно посмотреть в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка. За эти часы и полагается оплата. А другое время (сверх того что написано), вы не обязаны работать. Работодатель может вас попросить прийти пораньше до начала рабочего дня, чтобы переодеться. Но приступать к работе раньше, чем написано, и задерживаться позже чем написано, вы не обязаны.

Не обязательно, что график вашей работы будет совпадать с графиком магазина. У вас могут быть работы до его открытия и после. Главное, чтобы это было прописано в документах.

4. Стажировка должна оплачиваться, как и любая работа. Обычно стажера принимают на должность «стажер» и это прописывается в трудовом договоре.

Обоснование

ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 10.10.2017