Какие выплаты при сокращении предусмотрены в законе?

Добрый день!

Скоро получу уведомление о сокращении, работодатель говорит, что мне нужно обязательно отработать два месяца перед увольнением, досрочно с компенсацией трех средних выплат уйти не получится, то есть только с одной выплатой, когда отработаю два месяца после уведомления. Законно ли это? При том, что мы сейчас сидим в производственном простое до конца года (не работаем, ходим на работу и сидим)? Получу я уведомление о сокращении в конце октября.

, Елена, г. Новосибирск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Согласно ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.