РЭС отказывается убрать столб с опорой из моей ограды, хотя дом в собственности

у меня во дворе стоит столб с опорой после перепланировки столб стоит в ограде дом частный РЭС отказывается убирать столб,он мне мешает как быть

, Людмила,
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Людмила!

Если на эту землю было ранее наложено обременение (сервитут), то Вы ничего сделать не сможете. Для того, чтобы определить имеются ли в отношении Вашего земельного участка какие либо обременения необходимо запросить выписку из ЕГРП в Росреестре либо в МФЦ. После этого обратитесь с иском к РЭС в суд об переносе ЛЭП за пределы Вашего земельного участка, Вы как собственник имеете на это право.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.