512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Есть ли возможность защититься в суде при ДТП, если я виновен?

16.04.2016 попал в ДТП,в котором был виноват и признал свою вину. Поскольку повреждения были незначительными, а ущерб был явно менее 50тыс.руб.оформили евро протокол без участия сотрудников полиции в одном экземпляре, с которым потерпевший и обратился в мою страховую компанию о прямом возмещении ущерба по договору ОСАГО.Я свой экземпляр в страховую к сожалению не представил,не представил также и машину.Страховая компания подала на меня в суд с,предъявляя регрессивное требование к причинившему вред лицу (страхователю) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.Могу ли я защитить свои интересы в данном вопросе?

01 Октября 2017, 22:42, вопрос №1767181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
71
ответ
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У вас же есть полис ОСАГО?
01 Октября 2017, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
320
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Так как вы оформили ДТП по европротоколу вы должны были предоставить в свою страховую компанию экземпляр извещения о ДТП. Так как вы не сделали это то СК имеет право взыскать с вас ущерб в порядке регресса.

В течение пяти рабочих дней после аварии участники ДТП должны направить в страховые компании, где застрахована их гражданская ответственность, свои части бланка извещений (п. 2 ст. 11.1 закона об ОСАГО). При этом потерпевшему вместе с извещением нужно передать еще и заявление о прямом возмещении убытков (как правило, у каждой страховой компании есть свои бланки таких заявлений). Направить все документы страховщику можно по почте, но лучше всего привезти их лично и сохранить свой экземпляр заявления с отметкой о принятии. При этом, если виновник не представил извещение в свою страховую, это не будет основанием для отказа в выплате потерпевшему страхового возмещения (п. 2 ст. 11.1п. 25 ст. 12ст. 14.1 закона об ОСАГО). При необходимости по запросу страховщиков участники ДТП обязаны предоставить свои автомобили для осмотра в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования (п. 3 ст. 11.1 закона об ОСАГО). 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/585808/#ixzz4uI8pnnIU

01 Октября 2017, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут