Положены ли льготы для ипотеки по инвалидности?

Здравствуйте, у меня есть ипотека с 2014 года,так получилось,что я теперь инвалид 2 группы, где-то читала,что таким компенсируют до 600000 ? Правда ли это?Если правда,то хотелось бы узнать подробнее и вообще какие есть льготы для такой категории людей?

, Гузель, г. Оренбург
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Гузель, добрый вечер! Правительством РФ разработана и утверждена программа, направленная на оказание помощи лицам, взявшим ипотеку, и имеющим вследствие этого финансовые затруднения. Сегодня размер возмещения кредитным организациям за один реструктуризированный кредит равен шестистам тысячам рублей.

Помощь в получение таковой программы предоставляет АИЖК. В переводе АИЖК означает агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Специально для физических лиц, которые находятся в затруднительном положении, АИЖК предоставляет номер бесплатной горячей линии 88007555500.

Помощь от государства осуществляется в рамках программы АИЖК — реструктуризация ипотечного кредита 2017. Не каждый клиент может получить это предложение от АИЖК, но он может попробовать это сделать, если подходит под ряд критериев:

ипотечный кредит — получить помощь от правительства вправе только семьи, где имеются несовершеннолетние дети или дети-инвалиды;
ипотечный кредит — если в семье есть ветераны и инвалиды;
ипотечный кредит — реструктуризацию долга ипотечного кредита в 2017 году от правительства могут оформить только заемщики со среднемесячным достатком семьи ниже 30% от среднемесячного заработка за последние три месяца. Если же это валютная ипотека, то размер выплаты должен увеличиться на этот же процент. При этом на семью должно оставаться меньше прожиточного минимума или равной этой цифре;
ипотечный кредит — квартира должна располагаться на территории Российской Федерации, а кредит должен быть обеспеченным этой недвижимостью;
ипотечный кредит — также предъявляются и требования к жилплощади – площадь должна быть менее 45 квадратных метров для однушки, 65 для двушки, 85 для трешки и более. Цена за квадрат должна быть ниже среднерыночной или более, но не на 60%;
жилплощадь должна считаться единственным жильем для семьи. Исключением является доля в квартире, не превышающей 50% от общей квадратуры;
ипотечное соглашение оформлено более чем год назад.

Всего доброго. С уважением, Татьяна.

01.10.2017г.