472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли расторгнуть трудовой договор до истечения срока, по инициативе работника?

Здравствуйте! Я работаю врачом в Корсаковской ЦРБ Орловской области на 0,75 ставку у меня договор с больницей на 5 лет это не по программе земский доктор . На договоре указано что если я не отработаю пять лет то мне придется вернуть деньги за кварт. плату который оплачивала больница и выплаты по 5000 р как молодому специалисту. Я проработал уже 3 года 3 мес. Я хочу уволиться по собственному желанию.

01 Октября 2017, 20:14, вопрос №1767098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Санжар!

На договоре указано что если я не отработаю пять лет то мне придется вернуть деньги за кварт. плату который оплачивала больница и выплаты по 5000 р как молодому специалисту.

Санжар

Я хочу уволиться по собственному желанию.

Санжар

Расторгнуть договор по собственной инициативе, Вы конечно же можете. Но если у Вас в договоре указано, что Вы должны отработать пять лет, а растожение произойдет раньше, то необходимо будет вернуть плату за жилое помещение и выплаты. Чтобы более подробно ответить необходимо рассмотреть договор. 

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

01 Октября 2017, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут