Можно ли расторгнуть трудовой договор до истечения срока, по инициативе работника?

Здравствуйте! Я работаю врачом в Корсаковской ЦРБ Орловской области на 0,75 ставку у меня договор с больницей на 5 лет это не по программе земский доктор . На договоре указано что если я не отработаю пять лет то мне придется вернуть деньги за кварт. плату который оплачивала больница и выплаты по 5000 р как молодому специалисту. Я проработал уже 3 года 3 мес. Я хочу уволиться по собственному желанию.

, Санжар,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Санжар!

На договоре указано что если я не отработаю пять лет то мне придется вернуть деньги за кварт. плату который оплачивала больница и выплаты по 5000 р как молодому специалисту.

Санжар

Я хочу уволиться по собственному желанию.

Санжар

Расторгнуть договор по собственной инициативе, Вы конечно же можете. Но если у Вас в договоре указано, что Вы должны отработать пять лет, а растожение произойдет раньше, то необходимо будет вернуть плату за жилое помещение и выплаты. Чтобы более подробно ответить необходимо рассмотреть договор.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.