Как продать половину участка и что необходимо предпринять?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В судебном порядке был произведен раздел совместно нажитого между супругами земельного участка, за мной было признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на земельный участок, 1/2 оставлена за бывшим супругом (поскольку до раздела он являлся титульным собственником). Какие действия мне необходимо совершить, чтобы продать свою 1/2 долю участка?

, Валерия, г. Тула
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Сначала необходимо письменно уведомить второго участника долевой собственности о намерении продажи своей доли, с указанием цены сделки. В случае получения отказа или неответа  течение 30 дней, вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Или, если бывший супруг не против, можно оформить нотариальный отказ от покупки.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Если у Вас зарегистрировано право собственности, то Вы первоначально должны предложить   собственнику 1/2 выкупить Вашу долю, если письменно откажется! продавайте любому другому человеку!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Валерия. Дополню коллег. Сделка по продаже доли оформляется у нотариуса.

Удачи!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в первую очередь вам следует дождаться вступления решения суда в законную силу, получить решение с отметкой, затем зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРН, и только затем соблюсти преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предложить второму собственнику приобрести вашу долю. При нарушении данного положения, возможно оспаривание сделки с его стороны. Важно фиксировать предложение о покупки самостоятельно либо можно сделать это через нотариуса.

Валерия, возможно представительство ваших интересов в Туле при оформлении документов, заключении договора.