660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как продать половину участка и что необходимо предпринять?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В судебном порядке был произведен раздел совместно нажитого между супругами земельного участка, за мной было признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на земельный участок, 1/2 оставлена за бывшим супругом (поскольку до раздела он являлся титульным собственником). Какие действия мне необходимо совершить, чтобы продать свою 1/2 долю участка?

01 Октября 2017, 20:11, вопрос №1767097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Сначала необходимо письменно уведомить второго участника долевой собственности о намерении продажи своей доли, с указанием цены сделки. В случае получения отказа или неответа  течение 30 дней, вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Или, если бывший супруг не против, можно оформить нотариальный отказ от покупки. 

01 Октября 2017, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия!

Если у Вас зарегистрировано право собственности, то Вы первоначально должны предложить   собственнику 1/2 выкупить Вашу долю, если письменно откажется! продавайте любому другому человеку!        
Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          

01 Октября 2017, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерия. Дополню коллег. Сделка по продаже доли оформляется у нотариуса.

Удачи!

01 Октября 2017, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1943
ответа
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в первую очередь вам следует дождаться вступления решения суда в законную силу, получить решение с отметкой, затем зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРН, и только затем соблюсти преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предложить второму собственнику приобрести вашу долю. При нарушении данного положения, возможно оспаривание сделки с его стороны. Важно фиксировать предложение о покупки самостоятельно либо можно сделать это через нотариуса. 

Валерия, возможно представительство ваших интересов в Туле при оформлении документов, заключении договора.

02 Октября 2017, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут