Ответственность за работу без ИП при выполнении заказов

Здравствуйте, случилась такая проблема. У меня есть сайт с моим моб. номером телефона по ремонту и отделке квартир. Деятельность ведется неофициально. Был заключен липовый договор с заказчицей (как бы от лица фирмы, но не существующей с печатями, адреса тоже липовые). Работы выполнены другими людьми, которые тоже неофициально трудоустроены, заказчица приняла работу и заплатила деньги. Через неделю ее не устроило качество выполненных работ (углы плитки на полу торчат и видимо прокладка в трубе прорвалась). Она говорит, чтобы я вернул ей часть денег или она будет вызывать независимых экспертов и судиться. Я хотел решить все по-мирному и сказал, что мы приедем и устраним проблемы. Но она не хочет пускать нас в свою квартиру и говорит, что отсутствует время, а ключи она дать не может. Какое наказание может грозить мне, если она обратится в суд?

, Артем, г. Владимир
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Артем
Клиент, г. Владимир

Если эта печать и документ просто напечатаны на компьютере? Не будет ли просто штраф за ведение незаконной предп. деятельсности? Или все же это будет считаться подделкой документов?

50 на 50

КоАП РФ, Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Артем!

Ответственность за работу без ИП

Артем

есть много нюансов и реальны способов уйти от

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В вашем конкретно случае необходма ДЕКЛАРАЦИЯ ДОХОДОВ В КОНЦЕ ГОДА !

так как физ. лицо Вы имеете ПРАВО ЗАКЛЮЧАТ ДОГОВОРЫ  П О Д Р Я Д А о выполнении работ!

и ещё! ПО ДАННЫМ ВОПРОСАМ РАЗМЕЩАЙТЕ ВОПРОСЫ в платных разделах, тогда  юристы данного  сайта накидают кучу возмоножностей избежать наказания!

Артем
Клиент, г. Владимир

А как скажется то, что договор и фирма липовые? ну то есть на бумагах там указана несуществующая фирма, типа ООО Ремонт и несуществующие адреса?