456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить пенсию по потере кормильца спустя 26 лет?

Здравствуйте. Мне было 6 лет когда умерла моя мать. Но отец не подавал документы на пенсию для меня по потере кормильца. Сейчас мне 26 лет. Возможно ли получить сейчас пенсию по потере кормильца сейчас спустя столько лет. ?

01 Октября 2017, 19:47, вопрос №1767068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне было 6 лет когда умерла моя мать. Но отец не подавал документы на пенсию для меня по потере кормильца. Сейчас мне 26 лет. Возможно ли получить сейчас пенсию по потере кормильца сейчас спустя столько лет. ?

Здравствуйте, Алиса!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внукиумершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 летили дети, братья, сестры и внуки умершего кормильцастарше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьипри условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

К сожалению, данная пенсия имеет заявительный характер. Все сроки уже пропущены. Получать Вы ее могли до 18 лет, а при обучении на очном отделении, в период учебы, но не более чем до 23 лет.

Удачи Вам!

01 Октября 2017, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут