Возможно ли отказаться от служебного жилья, по причине отсутствия поблизости детского сада?

Здравствуйте, я военнослужащий, нам предложили служебное жилье. Жилье нас удовлетворяет по всем параметрам. Но есть одно но: Нашему ребенку необходим специальный детский сад компенсирующего типа. Ближайший такой сад находится в получасе езды от дома. К тому же на пути имеется железнодорожный переезд. Можем ли мы обоснованно отказаться от предложенного жилья?

Сейчас снимаем квартиру, которую нам оплачивает МО, рядом с таким садом и не хотим переезжать и тем самым усложнять жизнь себе и ребенку.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём. Получение служебного жилья, как правило, основано на договоре.  Поэтому никто Вас не принудит заключить этот договор. Другое дело, что пусть служебное, но это лучше, нежели съёмное. К тому же, полчаса езды не такой уж большой путь. Мне иногда в суд приходится по 1,5-2 часа добираться. Отказаться легко, но когда следующее жильё предложат? К тому же, рядом с этим детсадом могут вообще не предложить. Может быть, синица в руках лучше журавля в небе?