Законно ли купить в Интернет-магазине 0,5 кг сыра, сделанного во Франции для личного потребления?

законно ли купить в Интернет-магазине 0,5 кг сыра, сделанного во Франции для личного потребления?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте,
Да, законно. В настоящий момент действует следующее ограничение на ввоз продуктов питания из стран ЕС: 5 кг на одного человека для личного потребления. Таким образом, Вы не нарушаете таможенное законодательство, если приобретаете в зарубежном интернет-магазине 0,5 кг сыра, который Вам затем отправляют посылкой в РФ. Если же Вы совершаете покупку в российском интернет-магазине, то тогда ограничение в 5 кг и вовсе не действует.