Какими НПА регулируется порядок погашения академических задолженностей?

Добрый вечер!

В какой статье ФЗ N 273-ФЗ ("Закон об образовании в Российской Федерации") сказано, что обучающийся ВУЗа в праве погасить академическую задолженность в течение года без права отчисления, а не в сроки, указанные ВУЗом?

, Вероника, г. Краснодар
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер. В п 2 Ст 30 ФЗ «Об образовании» говорится:

«Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями)несовершеннолетних обучающихся»

Из этого следует, что внутреннюю организационную деятельность образовательного учреждения регламентируют норм. акты данного образовательного учреждения (ВУЗа), составленные в соответствии с нормами российско законодательства. Такие детали, как сроки сдачи академических задолженностей и пр., являются компетенцией ВУЗа