Я получаю пенсию в размере 19351, 42, у меня судебный пристав списывает 10000 рублей в счёт погашения задолженности

Я получаю пенсию в размере 19351,42, у меня судебный пристав списывает 10000 рублей в счёт погашения задолженности, как мне правильно составить заявление чтобы мне оставляли прожиточный минимум, живу я в красноярском крае нижнеингашский район.

, Светлана, г. Владимир

Пристав не имеет права забирать у вас последние деньги, и вы должны немедленно потребовать сохранить за вами прожиточный минимум, установленный в Красноярском крае.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральному закону «Об исполнительном производстве», при взыскании долгов с пенсионера должен сохраняться неприкосновенный остаток в размере прожиточного минимума для пенсионеров. В вашем регионе этот минимум составляет около 16 000 рублей. Вы же получаете 19 351 рубль, и списание почти всей пенсии незаконно.

Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше производство, заявление о сохранении прожиточного минимума. В заявлении укажите, что ваша пенсия — единственный источник дохода, и вы требуете оставлять вам сумму не ниже прожиточного минимума, а остальную часть пенсии списывать в счет долга. Обязательно приложите к заявлению справку о размере пенсии и копию вашего паспорта. Если пристав откажет или проигнорирует заявление, немедленно обжалуйте его бездействие в прокуратуру и в суд. Для подробной консультации и составления заявления перейдите в чат по ссылке pravoved.ru/private/chat/, дальнейшая консультация только на платной основе.