308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Учительница грозит подать заявление за клевету о том, что на отдыхе она употребляла спиртное

Здравствуйте, я учусь в школе в 10 классе, неделю назад мы ездили в лагерь на 2 дня, отдыхали там. В это время учителя принимали алкогольные напитки, ко мне подошла учительница(их было 3), начали со мной разговаривать, я чувствовал от них алкоголь, и не стал им это говорить, сказал своим друзья. Позавчера меня вызвали к директору , и эта учительница которую я обвинил что она выпивала, говорит что подаст на меня в суд за клевету. Что мне делать в такой ситуации?

01 Октября 2017, 11:57, вопрос №1766734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Что делать? Знать — с кем и о чем говорить. Явно на вас донесли.

Учительница должна доказать факт распространения Вами порочащих ее репутацию сведений, а Вы — факт употребления учителем алкоголя. 

А вообще, если Вам еще нет 16 лет — то и уголовной ответственности нет.

А по поводу гражданской ответственности — иск может быть только к родителям. Тогда придется искать свидетелей, что учительница была выпившей.

01 Октября 2017, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Томск

16 мне уже есть, но в докладной я написал, "чувствовался непристойный запах, похожий на спиртные напитки", можно же как то оправдать?

01 Октября 2017, 18:22
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
уголовная ответственность наступает с 14 лет.

но не по ст. 128.1 УК РФ — см. ст. 20 УК РФ 

но в докладной я написал

ни докладную, ни объяснительную вы писать были не обязаны. И вообще запомните, каждая написанная или подписанная Вами бумажка или документ могут сами по себе быть доказательствами против Вас. 

Лучше отказаться писать или подписывать, но не надо строить своими руками против себя обвинение.

В Вашем случае надо будет (если давление продолжится) не защищаться, а наступать — коллективная пьянка учителей в присутствии несовершеннолетних и при исполнении должностных обязанностей — основание для увольнения и их, и директора.

Посоветуйтесь с родителями, если у вас доверительные отношения.

01 Октября 2017, 19:36
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Факт клеветы очень сложно доказать, уголовная ответственность наступает с 14 лет.
01 Октября 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут