592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать заявление в суд на брата за оформленный на меня кредит для него?

По просьбе брата взяла в банке кредит. Он два года платил по кредиту, а сейчас платить отказывается. Как мне взыскать через суд с него денежные средства, которые я ему передала.У меня на руках его расписка, где он обязуется вернуть мне 300 тысяч рублей, которые я брала ему в банке. И можно ли в судебном порядке кредиты переоформить на него.

01 Октября 2017, 09:43, вопрос №1766659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если у Вас есть расписка и срок возврата, указанный в расписке истек, то Вы имеете право обратиться в Суд с иском о взыскании с брата денежных средств.

К сожалению, такой способ защиты нарушенных прав, как переоформление в судебном порядке кредитов, действующим законодательством не предусмотрено. В отношениях с банком Вы являетесь обязанным лицом по возврату заемных средств.

01 Октября 2017, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3531
ответ
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна,

И можно ли в судебном порядке кредиты переоформить на него.

Татьяна

нет, банк скорее всего на это не согласится 

Как мне взыскать через суд с него денежные средства, которые я ему передала.У меня на руках его расписка, где он обязуется вернуть мне 300 тысяч рублей, которые я брала ему в банке

Татьяна

если речь идет о договоре займа, то да, вы праве взыскать долг с процентами в судебном порядке. Вам необходимо оформить исковое заявление о взыскании долга по договору займа в районный суд по месту жительства ответчика

01 Октября 2017, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте, к сожалению Вы не можете в судебном порядке переоформить кредит на брата, но Вы вправе через суд взыскать с брата сумму которая указана в расписке — 300 тысяч, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Октября 2017, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альфия
119
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна! Кредит вы на него не переоформите. А то что есть расписка, это позволяет Вам обратиться в суд с иском о взыскании с брата денежных средств,.

01 Октября 2017, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут