648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Вправе ли сотрудник прокуратуры и депутат заниматься адвокатской деятельностью?

Здравствуйте! Вправе ли получить статус адвоката и, соответсвенно, осуществлять адвокатскую деятельность работник прокуратуры, служба которого в прокуратуре приостановлена на основании ст. 43.1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", то есть в связи с избранием его депутатом сельского муниципального образования?

Уточняю, что депутатские полномочия им осуществляются на непостоянной основе, то есть эта деятельность не оплачиваемая.

Прошу при разборе ситуации и подготовке ответа обратить особое внимание на то, что служба в прокуратуре не прекращена, а приостановлена (в отличие от службы в органах внутренних дел, где в таких случаях по выбору сотрудника служба может быть как приостановлена, так и прекращена, при чем и в том и в другом случае за ним остаётся право вернуться на службу после истечения депутатских полномочий).

Кстати, меня интересует мнение 3 и более юристов, а также мнение члена Экспертного Совета, но почему-то услуга на сайте вот уже второй день не оплачивается, выдавая ошибку.

Раньше я задавал этот же вопрос юристу сайта. Ответ мне был дан с акцентом на то, какие имеются ограничения для получения статуса адвоката и занятия адвокатской деятельностью. Был сделан вывод, что депутат, осуществляющий полномочия на непостоянной основе, вправе заниматься адвокатской деятельностью.

Но суть вопроса состоит в другом: в том, может ли именно прокурорский работник заниматься этой деятельностью, учитывая, что он не уволился и не прекратил службу, а приостановил её. При этом ему не начисляются никакие выплаты от прокуратуры (зарплата, пенсия и т.д.), но продолжает начисляться стаж работы, выслуга лет. Принимая во внимание, что работник прокуратуры не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной и преподавательской, возникает вопрос о правомерности его занятия адвокатской деятельностью. А с другой стороны, если он депутат и не получает зарплату за эту работу, то на что он должен жить, если не желает или не способен заниматься научной или иной преподавательской деятельностью, то есть как ему реализовать конституционные социально-экономические права, служащие обеспечению материальных и др. социально значимых потребностей и интересов личности.

01 Октября 2017, 14:37, вопрос №1766570
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сотрудник прокуратуры, а также депутат сельского муниципального образования не вправе быть адвокатом.

Фз «Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

ст. 2

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
 Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

01 Октября 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11149
ответов
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

думаю что не вправе

во первых ст. закона о прокуратуре говорит о приостановлении статуса прокурора ТОЛЬКО в связи с должностью депутата, и ничего не говорит об иной деятельности

Статья 43.1. Гарантии для работника, избранного депутатом либо выборным должностным лицом органов государственной власти или органов местного самоуправления
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Работник, избранный депутатом либо выборным должностным лицом органов государственной власти или органов местного самоуправления, на период осуществления соответствующих полномочий приостанавливает службу в органах и организациях прокуратуры. После прекращения указанных полномочий работнику по его желанию предоставляется ранее занимаемая должность, а при ее отсутствии — другая равноценная должность по прежнему либо с его согласия иному месту службы. Указанный период засчитывается работнику в общий трудовой стаж и выслугу лет, дающую право на присвоение очередного классного чина, доплату за выслугу лет, дополнительный отпуск и назначение пенсии за выслугу лет.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 07.03.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

во вторых — закон об адвокатуре

Статья 2. Адвокат

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

то есть он в принципе не может вступать в иные трудовые отношения кроме указанных в законе, и установлен прямой запрет на занятия каких либо гос должностей

01 Октября 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вправе ли получить статус адвоката и, соответсвенно, осуществлять адвокатскую деятельность работник прокуратуры, служба которого в прокуратуре приостановлена на основании ст. 43.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», то есть в связи с избранием его депутатом сельского муниципального образования?

Здравствуйте, Борис!

Заниматься адвокатской деятельностью прокурору запрещает закон о прокуратуре РФ (статья 4 п.5).

Депутату сельского муниципального образования также запрещено заниматься данной деятельностью на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ст.40, п.7.3)

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

7. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:
1) утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 2 части 7 статьи 40 вносятся изменения.

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

01 Октября 2017, 15:17
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Может быть и такая логика рассуждений.
Лицо, назначенное на должность прокурора, приостанавливает службу в соответствии со ст. 43.1 Федерального закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Приостанавливает службу — значит не осуществляет полномочий как прокурор, не осуществляет за плату трудовой функции, не занимает должность прокурора (так как из текста правовой нормы следует, что по истечении депутатских полномочий должность вновь предоставляется). 
Таким образом, в период приостановления службы прокурор не состоит в трудовых отношениях в качестве работника с работодателем. 
Следовательно, он может формально претендовать на получение статуса адвоката. 

Статья 15 ТК РФ Трудовые отношения 

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения прокурорских работников регулируются в том числе и ТК РФ. 

01 Октября 2017, 15:24
q Отблагодарить
0 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В связи с этим, "замещать должность" и "занимать должность" — это недоработка законодателя, или все-таки что-то имелось в виду? Скорее всего, конечно здесь эти слова как синонимы, и я склоняюсь к точке зрения, высказанной коллегами. 

01 Октября 2017, 15:51
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Здесь тоже не могу согласиться, так как коллега забыл о должности депутата, которую адвокат не вправе совмещать.

Мысовский Виталий

Полностью согласен. 

01 Октября 2017, 15:56
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А как же все изложенное выше стыкуется с требованиями ст.ст. 16 и 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности...»

Борис

Полагаю, что эти положения закона применяются для уже действующих адвокатов. 

06 Октября 2017, 19:12
Борис
клиент, г. Москва

Разве принцип "аналогии права" тут не применим?.

06 Октября 2017, 19:23
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Чтобы не приостанавливать статус адвоката при избрании депутатом на непостоянной основе, нужно сначала стать адвокатом.
Тут скорее следует применитьсистематический способ толкования — то есть во взаимосвязи и взаимодействии норм права. 
Не знаю, есть ли правоприменительная или судебная практика на этот счет, где было бы указано примерно следующее: «Из взаимосвязи норм ст. ст. 2, 16 и 17 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» вытекает, что лицо, замещающее должность депутата на непостоянной основе, вправе претендовать на получение статуса адвоката». 

06 Октября 2017, 20:17
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В СМИ описываются подобные случаи, но чем все кончилось, не нашел.
http://www.yabloko.ru/regnews/...
Похоже, что все-таки совмещала какое-то время деятельность адвоката и депутата. 

06 Октября 2017, 20:57
Борис
клиент, г. Москва

Минюст принял решение о том, что адвокат не вправе осуществлять полномочия депутата. Однако на сайте муниципального образования Белова в 2015-2016 годах числилась в качестве депутата, а также занималась адвокатской деятельностью. Попробую связаться с ней через одну из социальных сетей.

06 Октября 2017, 22:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14980
ответов
6120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Борис!

1. Муниципальный депутат не вправе быть адвокатом.

Должность депутата — это муниципальная должность, что следует из Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»:

Статья 2. Основные термины и понятия
 
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:

лицо, замещающее муниципальную должность, — депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса. 

Как верно отметил коллега Балашов В., статус адвоката не совместим с занятием муниципальной должности. Как впрочем, дополню, он несовместим и с занятием должностей государственной службы (к которой относится служба в прокуратуре)

Статья 2. Адвокат

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Статья 40. Служба в органах и организациях прокуратуры
1. Служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

При этом не имеет значения, на постоянной профессиональной основе или без отрыва от основной деятельности осуществляются депутатские полномочия, так как закон не содержит такую оговорку. В этой связи не могу согласиться с выводами юриста, который вас консультировал:

Был сделан вывод, что депутат, осуществляющий полномочия на непостоянной основе, вправе заниматься адвокатской деятельностью.

Борис

На мой взгляд, сам правовой институт приостановления службы в прокуратуре имел бы значение в случае занятия муниципальной должности на профессиональной постоянной основе, а вашем случае, в силу неурегулированности этого момента, остается, скорее всего, не приостанавливать службу, а увольняться, чтобы избежать обвинений в несоблюдении ограничений, установленных для работников прокуратуры (имею в виду занятие иной оплачиваемой деятельностью). 

01 Октября 2017, 15:35
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14980
ответов
6120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Депутату сельского муниципального образования также запрещено заниматься данной деятельностью на основании Федерального закона

Григорьев Валерий

Коллега, приводя ссылку на часть 7 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ, не совсем внимательно прочитал вопрос, так как в нем четко сказано, что депутатские полномочия исполняются НА НЕПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, то есть без выплаты денежного вознаграждения в думе.

Следовательно, он может формально претендовать на получение статуса адвоката.

Салмин Юрий

Здесь тоже не могу согласиться, так как коллега забыл о должности депутата, которую адвокат не вправе совмещать.

01 Октября 2017, 15:38
Борис
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А как же все изложенное выше стыкуется с требованиями ст.ст. 16 и 17 ФЗ "Об адвокатской деятельности...", в соответствии с которыми избрание лица депутатом на непостоянной основе не является основанием ни для приостановления, ни для прекращения статуса адвоката?

При чем в ч. 1 ст.16 специально оговаривается, что статус адвоката приостанавливается в случае избрани адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе. Именно на постоянной основе. Ведь законодатель выделил эту категорию депутатов.

06 Октября 2017, 19:06
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вправе ли получить статус адвоката и, соответсвенно, осуществлять адвокатскую деятельность работник прокуратуры, служба которого в прокуратуре приостановлена на основании ст. 43.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», то есть в связи с избранием его депутатом сельского муниципального образования?

Борис

Категорически нет. 

Приостановление службы в прокуратуре — не является увольнением, а следовательно не влечет за собой утрату статуса сотрудника надзорного органа.

В частности, это прямо следует из  ст. 43.1 ФЗ «О прокуратуре», 

 После прекращения указанных полномочий работнику по его желанию предоставляется ранее занимаемая должность, а при ее отсутствии — другая равноценная должность по прежнему либо с его согласия иному месту службы. Указанный период засчитывается работнику в общий трудовой стажи выслугу лет, дающую право на присвоение очередного классного чина, доплату за выслугу лет, дополнительный отпуск и назначение пенсии за выслугу лет.

Указанная оговорка дает все основания утверждать, что статус прокурорского работника за данным сотрудником сохраняется.

В свою очередь в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» указано, что 

Статья 2

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а такжезанимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

в связи с избранием его депутатом сельского муниципального образования

Борис

Теперь, что касается данного обстоятельства.

В ст. 34 ФЗ  от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указано что 

1.Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

рассматриваемое лицо выбрано в представительный орган местного самоуправления.

 И в силу ст. 2 указанного закона

депутат — член представительного органа поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района или внутригородской территории города федерального значения;лицо, замещающее муниципальную должность, — депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса. Должности председателя контрольно-счетного органа муниципального образования, заместителя председателя контрольно-счетного органа муниципального образования, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования могут быть отнесены к муниципальным должностям в соответствии с законом субъекта Российской Федерации;

Таким образом, независимо от того 

что депутатские полномочия им осуществляются на непостоянной основе, то есть эта деятельность не оплачиваемая.

Борис

данный гражданин является лицом, замещающим муниципальную должность.

А это уже противоречит ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

01 Октября 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.