Нужно оформиться ген директором подставной фирмы и принять на работу иностранца, чем это грозит?

Мне предложили оформить меня как ген директора в нулевую фирму. Сказали нужен паспорт и ничего подписывать не надо. оформляют на 2 мес и потом меняют на другого ген директора. я должен буду поехать в миграционную службу и предоставить им данные, зачем я нанимаю человека (иностранца) к себе в фирму. Меня напрягает тот факт что почему нигде не нужна моя подпись потому что по сути они могли просто взять мой паспорт и оформить все без моего ведома. то есть я понял так, что им важно именно мое присутствие в миграционной службе для подтверждения что именно я ген директор и что я действительно нанимаю иностранца на работу. Чем грозит мне это? потому что подписывать я ничего не буду, и как мне от всего этого отказаться? у них копия моего паспорта больше ничего. паспорт они и так могли взять, потому что я у них работаю. Я просто не понимаю, какие могут быть причины для того, что они в нулевую фирму оформляют именно меня а не сразу этого иностранца. В чем загвоздка?

, Андрей, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Андрей! Возможно за этого иностранца потом платить в бюджет никто не будет. А вы — как подставное лицо, все вопросы будут к вам у органов внутренних дел и у налоговых органов.

Андрей
Клиент, г. Москва

этот иностранец и есть будущий ген директор, то есть как я правильно понял. что я стану гендиректором, принимаю его на работу и потом ставлю его. сказали срок 2-3 мес. меня с должности снимут.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Загвоздки никакой нет. Сделают вас номинальным директором, быстренько отмоют деньги и вся ответственность повиснет на вас. Она может быть в лучшем случае административной, но обычно уголовной и субсидиарной. Не связывайтесь.

Андрей
Клиент, г. Москва

какие деньги, если у фирмы нет расчётного счёта и она нулевая? я вот этого не могу понять.

Расчетный счет обязательно должен быть. Скорее всего вам так сказали, что нулевая.