1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Надо открыть несколько магазинов и точек

Подскажите, надо открыть несколько магазинов и точек - можно ли это все оформить на одно ООО или нужно несколько юр лиц создавать?

30 Сентября 2017, 23:25, вопрос №1766525
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Необходимости создавать несколько юридических лиц нет. Можно все торговые точки оформить на одно ООО. В законодательстве нет никаких ограничений в количестве торговых точек, которыми может владеть одно юридическое лицо. 

В качестве примера можно привести крупные торговые холдинги, например ПАО «Магнит», являющееся одним юридическим лицом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

30 Сентября 2017, 23:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16037
ответов
6334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да, можно. юр. лицо вправе иметь несколько торговых точек, количество неограничено. 

а что Вас смущает или вызывает сомнение?

это может сказаться только на системе налогообложения, поскольку для некоторых есть ограничение по количеству сотрудников.

30 Сентября 2017, 23:30
q Отблагодарить
0 0
ivan
клиент, г. Санкт-Петербург

я читал про филиалы, и узнал что их нужно регистрировать бюрократично чуть ли не как отдельные юр лица

нужно для филиала открыть отдельный расчетный счет в банке и т.д.

01 Октября 2017, 09:43
Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ООО может осуществлять свою коммерческую деятельность путем продажи товаров и услуг в нескольких магазинах, и не обязательно для этого открывать несколько ООО для каждого магазина, достаточно и одного.

30 Сентября 2017, 23:30
q Отблагодарить
0 0
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На практике создают несколько ООО как правило для оптимизации налогообложения, например, в некоторых случаях выгодно чтобы юридическое лицо работало на УСН в некоторых на ОСНО, если у Вас проблем с этим нет, то и смысла создавать несколько ООО тоже нет.

30 Сентября 2017, 23:35
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Филиал не является юридическим лицом, и не может иметь статус юридического лица, как неверное утверждает коллега. Филиал целесообразно создавать если деятельность осуществляется, например, в другом регионе для упрощения организации процесса бизнеса. Кроме того создание филиала лишает права ООО работать на упрощенной системе налогообложения. Ваши рабочие точки, магазины и т.п. все равно будут учитываться как обособленные подразделения с точки зрения налогового законодательства 

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленногоподразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
01 Октября 2017, 10:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван, для открытия магазина и торговых точек не обязательно создавать много юр лиц, достаточно создать одно юр лицо например (ООО) указать вид деятельности и коды оквэд чем хотите заниматься.

Магазины и торг точки можете назвать как угодно, они просто все будут оформлены на одно ООО.

предлагаю внимательно изучить Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ 

Статья 5. Филиалы и представительства общества

 

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.
4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.
Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.
Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.
5. Филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

30 Сентября 2017, 23:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Производство, торговые точки, бухгалтерия и другие подразделения могут находится по разным адресам. Даже фактический и реальный адреса могут не совпадать. Существует передвижная торговля, торговля в поездах… и прочее. Нет ни какой проблемы с адресом торговли и таких адресов может бвть сколь угодно много. Важно что бы помещение которое используется было занято на законных основаниях аренда, собственность, безвозмездное пользование и т.п. 

30 Сентября 2017, 23:35
q Отблагодарить
0 0
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

филиал может быть с правами юр лица может без права. Нет обязанности откывать филиалы. Это делается для удобства управления бизнесом. Например когда юр лицо ведет бизнес по Всей России. Типа сбербанк или лукоил. Если филиал будет иметь статус юр лица то расчетный счет обязательно. На деле же все имеют не один а несколько счетов. Для малого и среднего бизнеса филиалы как правило не нужны

01 Октября 2017, 09:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.