8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Надо открыть несколько магазинов и точек

Подскажите, надо открыть несколько магазинов и точек - можно ли это все оформить на одно ООО или нужно несколько юр лиц создавать?

, ivan, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Необходимости создавать несколько юридических лиц нет. Можно все торговые точки оформить на одно ООО. В законодательстве нет никаких ограничений в количестве торговых точек, которыми может владеть одно юридическое лицо. 

В качестве примера можно привести крупные торговые холдинги, например ПАО «Магнит», являющееся одним юридическим лицом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, можно. юр. лицо вправе иметь несколько торговых точек, количество неограничено. 

а что Вас смущает или вызывает сомнение?

это может сказаться только на системе налогообложения, поскольку для некоторых есть ограничение по количеству сотрудников.

0
0
0
0
ivan
ivan
Клиент, г. Москва

я читал про филиалы, и узнал что их нужно регистрировать бюрократично чуть ли не как отдельные юр лица

нужно для филиала открыть отдельный расчетный счет в банке и т.д.

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ООО может осуществлять свою коммерческую деятельность путем продажи товаров и услуг в нескольких магазинах, и не обязательно для этого открывать несколько ООО для каждого магазина, достаточно и одного.

0
0
0
0

На практике создают несколько ООО как правило для оптимизации налогообложения, например, в некоторых случаях выгодно чтобы юридическое лицо работало на УСН в некоторых на ОСНО, если у Вас проблем с этим нет, то и смысла создавать несколько ООО тоже нет.

0
0
0
0

Филиал не является юридическим лицом, и не может иметь статус юридического лица, как неверное утверждает коллега. Филиал целесообразно создавать если деятельность осуществляется, например, в другом регионе для упрощения организации процесса бизнеса. Кроме того создание филиала лишает права ООО работать на упрощенной системе налогообложения. Ваши рабочие точки, магазины и т.п. все равно будут учитываться как обособленные подразделения с точки зрения налогового законодательства 

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленногоподразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, для открытия магазина и торговых точек не обязательно создавать много юр лиц, достаточно создать одно юр лицо например (ООО) указать вид деятельности и коды оквэд чем хотите заниматься.

Магазины и торг точки можете назвать как угодно, они просто все будут оформлены на одно ООО.

предлагаю внимательно изучить Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ 

Статья 5. Филиалы и представительства общества

 

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.
4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.
Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.
Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.
5. Филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Производство, торговые точки, бухгалтерия и другие подразделения могут находится по разным адресам. Даже фактический и реальный адреса могут не совпадать. Существует передвижная торговля, торговля в поездах… и прочее. Нет ни какой проблемы с адресом торговли и таких адресов может бвть сколь угодно много. Важно что бы помещение которое используется было занято на законных основаниях аренда, собственность, безвозмездное пользование и т.п. 

0
0
0
0

филиал может быть с правами юр лица может без права. Нет обязанности откывать филиалы. Это делается для удобства управления бизнесом. Например когда юр лицо ведет бизнес по Всей России. Типа сбербанк или лукоил. Если филиал будет иметь статус юр лица то расчетный счет обязательно. На деле же все имеют не один а несколько счетов. Для малого и среднего бизнеса филиалы как правило не нужны

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
С собакой я всегда хожу везде по магазинам, и в ТЦ, где была наклейка о запрете, и вот недавнешний случай меня
Добрый день! Опишу ситуацию подробнее, которая произошла в недавнее время. У меня есть собака мелкой породы, высота в холке около 30 см. Собака социализированная, на руках сидит спокойно, при себе даже имеется намордник. 07.01.24 я зашла в магазин придорожный с собакой в руках, так получилось, что автоматически с пассажирского места выходя из машины взяла мелку собаку в руки, т.к в пути сидит на моих коленка. На входе в магазин не было никаких наклеек/табличек, что вход с собакой запрещен, и когда подходит моя очередь совершать покупку(собаку не заметили видимо в руках), то продавщица мне говорит, что отказывается меня обслуживать, или выгоняйте собаку на улицу, или уходите. В данную дискуссию не вступала, просто убрала собаку в машину и совершила покупку. Так вот хотелось бы узнать в точности по поводу закона о том могу ли я действительно входить с собакой в магазины(не только в продуктовые) ТЦ, ТРЦ, даже если есть наклейка о запрете или вообще отсутствует. Также из одного наблюдения в одном из крупных супермаркетов нашего города есть наклейка с пометкой собаки до 30см. С собакой я всегда хожу везде по магазинам, и в ТЦ, где была наклейка о запрете, и вот недавнешний случай меня заинтересовал и также давно был случай в ТЦ, охрана просила собаку переносить именно сумке-переноске, а не в шоппере, который был у меня в наличии(хотя много вариаций переносок для мелких собак похожих) Хотелось бы узнать у специалистов законность всех этих запретов, и что тогда мне разрешено как хозяйки хвостатого друга.
, вопрос №3968177, Юлия, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, возник вопрос по сделке купле продажи, хотим купить дом и собственник продаёт, по сумме, ниже
Здравствуйте, возник вопрос по сделке купле продажи, хотим купить дом и собственник продаёт, по сумме, ниже его реальной стоимости, только собственник сообщила, что росстрестр оценил в несколько миллионов и что налог будет достигать приблизительно 200 000 тысяч рублей, как быть в данном случае с налогом?
, вопрос №3967068, Марина, г. Уфа
Автомобильное право
Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
Здравствуйте! Прошу помочь в разрешении спора при разъезде на перекрёстке сложной формы: г.Таганрог, ул.4-я Линия/1-й Новый пер. Ссылка на карту: https://maps.app.goo.gl/PNcQu9DpKWZqAasv6 Кто из водителей будет иметь приоритет при таком пересечении траекторий? Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
, вопрос №3966921, Андрей, г. Таганрог
Защита прав потребителей
Обратилась в службу поддержки производителя, там ответили, что это витринный образец для магазинов, т
Здравствуйте. В салоне был поиобретен смартфон Техно. При эксплуатации на протяжении нескольких дней запись внизу экрана "Это устройство принадлежит вашей организации". Пытались деактивировать права администратора, сброс до заводских настроек, но безуспешно. Кнопка деактивации заблокирована. В обмене и возврате денежных средств было отказано, ссылась на ст. ЗоПП сложно технически товар. Обратилась в службу поддержки производителя, там ответили, что это витринный образец для магазинов, т. е. б/у товар. В других СЦ ответиои также - витринный образец. В салоне отрицают, но показав ответ службы поддержки все же приняли на ремонт. Ремонт меня не устраивает. Я покупала новый телефон, но мне под видом нового подсунули б/ у товар, о чем промолчали в салоне. Телефоном пользовались 10 дней. Что делать? Обращаться в суд? Спасибо.
, вопрос №3966913, Покупатель, г. Москва
Защита прав потребителей
Возьмут ли его в магазине на ремонт по гарантии?
Здравствуйте, купили ноутбук в октябре 2023года, работал хорошо,не знаю как дети немного согнули угол крышки, но на работу ноутбука это не повлияло. Перед новым годом сын играл в игру на нем, игра несколько раз зависла и ноутбук отключился. И больше не включается, СОВСЕМ. НЕ ПОДАЕТ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ.возьмут ли его в магазине на ремонт по гарантии?
, вопрос №3966732, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017