Надо открыть несколько магазинов и точек

Подскажите, надо открыть несколько магазинов и точек - можно ли это все оформить на одно ООО или нужно несколько юр лиц создавать?

, ivan, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Необходимости создавать несколько юридических лиц нет. Можно все торговые точки оформить на одно ООО. В законодательстве нет никаких ограничений в количестве торговых точек, которыми может владеть одно юридическое лицо.

В качестве примера можно привести крупные торговые холдинги, например ПАО «Магнит», являющееся одним юридическим лицом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можно. юр. лицо вправе иметь несколько торговых точек, количество неограничено.

а что Вас смущает или вызывает сомнение?

это может сказаться только на системе налогообложения, поскольку для некоторых есть ограничение по количеству сотрудников.

ivan
Клиент, г. Москва

я читал про филиалы, и узнал что их нужно регистрировать бюрократично чуть ли не как отдельные юр лица

нужно для филиала открыть отдельный расчетный счет в банке и т.д.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ООО может осуществлять свою коммерческую деятельность путем продажи товаров и услуг в нескольких магазинах, и не обязательно для этого открывать несколько ООО для каждого магазина, достаточно и одного.

На практике создают несколько ООО как правило для оптимизации налогообложения, например, в некоторых случаях выгодно чтобы юридическое лицо работало на УСН в некоторых на ОСНО, если у Вас проблем с этим нет, то и смысла создавать несколько ООО тоже нет.

Филиал не является юридическим лицом, и не может иметь статус юридического лица, как неверное утверждает коллега. Филиал целесообразно создавать если деятельность осуществляется, например, в другом регионе для упрощения организации процесса бизнеса. Кроме того создание филиала лишает права ООО работать на упрощенной системе налогообложения. Ваши рабочие точки, магазины и т.п. все равно будут учитываться как обособленные подразделения с точки зрения налогового законодательства

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленногоподразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, для открытия магазина и торговых точек не обязательно создавать много юр лиц, достаточно создать одно юр лицо например (ООО) указать вид деятельности и коды оквэд чем хотите заниматься.

Магазины и торг точки можете назвать как угодно, они просто все будут оформлены на одно ООО.

предлагаю внимательно изучить Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.
4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.
Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.
Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.
5. Филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Производство, торговые точки, бухгалтерия и другие подразделения могут находится по разным адресам. Даже фактический и реальный адреса могут не совпадать. Существует передвижная торговля, торговля в поездах… и прочее. Нет ни какой проблемы с адресом торговли и таких адресов может бвть сколь угодно много. Важно что бы помещение которое используется было занято на законных основаниях аренда, собственность, безвозмездное пользование и т.п.

филиал может быть с правами юр лица может без права. Нет обязанности откывать филиалы. Это делается для удобства управления бизнесом. Например когда юр лицо ведет бизнес по Всей России. Типа сбербанк или лукоил. Если филиал будет иметь статус юр лица то расчетный счет обязательно. На деле же все имеют не один а несколько счетов. Для малого и среднего бизнеса филиалы как правило не нужны