820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если забрали паспорт хозяева арендуемой квартиры и шантажируют меня?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Летом я с подругой снимал квартиру, часть денег я не смог отдать в срок в силу обстоятельств. Хозяева в свою очередь забрали мой паспорт и шантажируют меня тем что возьмут на него микрозайм. Договор об аренде жилья мы не составляли. Что мне делать? Какие последствия ожидают моих законных представителей и меня самого?

30 Сентября 2017, 18:40, вопрос №1766380

Уточнение клиента

Как вести диалог с хозяевами?

30 Сентября 2017, 18:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
320
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

 Ни какой займ они на вас не возьмут. так вам нет 18 лет. 

А вот им можете сообщить 

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

30 Сентября 2017, 18:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением, что у Вас незаконно удерживают паспорт. 

Разговаривать с хозяевами необходимо конечно Вашим законным представителям и желательно с участковым.

По всей видимости паспорт Вам добровольно не отдадут.

30 Сентября 2017, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.