140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Забор брака - имеют ли право? Зачем?

Добрый день, продолжение ситуации

https://pravoved.ru/question/1714014/

Договорились с типографией, что напечатают нам новые экземпляры взамен испорченных. Написали, что в понедельник привезут новые, а бракованные хотят забрать. Имеют ли они право забирать бракованные книги? Зачем они им? Продавать будут?

30 Сентября 2017, 15:19, вопрос №1766278
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку товар Вами не принят в связи с недостатками, то они являются его собственниками и могут его забрать, до этого товар у Вас на ответхранении.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

 
1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Зачем они им?

Антон

спишут как брак и продадут на макулатуру (вторсырье). т.ч. ничего не обычного в этом нет, кроме того обычная практика, например периодических изданий забирать не проданные экземпляры своих изданий для дальнейшего списания и продажи как вторсырья.

30 Сентября 2017, 15:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4900
ответов
1912
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как Вам привезут новые отпечатанные экземпляры, то произойдет замена бракованных экземпляров на новые. Вы же требовали замены, значит Вы должны отдать бракованные. А уж на какие цели типография их будет использовать — это уже значения не имеет. Типографии нужны будут эти экземпляры, прежде всего, для того, чтобы бухгалтерии списать этот брак. А перед списанием брака бухгалтерии нужно провести инвентаризацию и оформить ее результаты по форме N ИНВ-26. При списании брака устанавливается также должностное лицо, виновное в этом браке, а также данное лицо может быть привлечено к дисциплинарной и к материальной ответственности (возмещение ущерба, причиненного работодателю).

30 Сентября 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут