Забор брака - имеют ли право? Зачем?

Добрый день, продолжение ситуации

https://pravoved.ru/question/1714014/

Договорились с типографией, что напечатают нам новые экземпляры взамен испорченных. Написали, что в понедельник привезут новые, а бракованные хотят забрать. Имеют ли они право забирать бракованные книги? Зачем они им? Продавать будут?

, Антон, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

поскольку товар Вами не принят в связи с недостатками, то они являются его собственниками и могут его забрать, до этого товар у Вас на ответхранении.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Зачем они им?

Антон

спишут как брак и продадут на макулатуру (вторсырье). т.ч. ничего не обычного в этом нет, кроме того обычная практика, например периодических изданий забирать не проданные экземпляры своих изданий для дальнейшего списания и продажи как вторсырья.