464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Типография напечатала тираж, оказалось, что он испорчен

Добрый день. Мы заказали в типографии партию книг, довольно дорогих, с красочным оформлением. Приехали коробки с книгами, вскрыв одну, мы обнаружили, что книги 1) заляпаны грязными пальцами 2) местами кожаные обложки побиты/поцарапаны/вздулись. Типография говорит, что ей "очень жаль, и они сделают скидку в следующий раз", но мне не нужен "следующий раз", я не смогу продать эти книги в бракованном виде! Есть ли шанс заставить типографию напечатать за свой счет число экземпляров с необратимым браком? Что для этого нужно сделать? 7 коробок еще невскрытые, может быть на видео снимать это надо, подскажите.

03 Августа 2017, 12:15, вопрос №1714014
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте. 

Покупатель вправе, в том числе, потребовать устранения недостатков. 

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Товар вы принимали? Акт приёма-передачи подписан? В договоре порядок возврата предусмотрен? 

С уважением, 

Роман Новиков

03 Августа 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11298
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

", я не смогу продать эти книги в бракованном виде! Есть ли шанс заставить типографию напечатать за свой счет число экземпляров с необратимым браком?

Антон

Здравствуйте

а что у вас договор об этом говорит?

должен быть порядок возврата некачественной продукции, обычно об этом в присутствии 2 сторон составляют акт

если же стороны не могут договориться то речь уже идет об арбитражном суде тогда

если договором иное не предусмотрено — суд будет по месту нахождения ответчика

при подаче иска придется оплатить гос пошлину, копию иска выслать ответчику да подачи иска в суд заказным с описью по почте

Что для этого нужно сделать? 7 коробок еще невскрытые, может быть на видео снимать это надо, подскажите.

Антон

ну для начала как минимум письменная претензия к ним о качестве с требованием исправить

отправить заказным письмом по почте с описью — даже если откажут- нужна будет на случай суда в любом случае

гк

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случаесущественного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

аналогичное есть в ст 723 гк по договорам подряда

то есть право требовать исправить ситуацию у вас в любом случае есть

03 Августа 2017, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7235
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть ли шанс заставить типографию напечатать за свой счет число экземпляров с необратимым браком? Что для этого нужно сделать? 7 коробок еще невскрытые, может быть на видео снимать это надо, подскажите.

Антон

Антон, добрый день! Последствия некачественного выполнения работ по договору подряда установлены  ст. 723 ГК с учетом условий договора.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;соразмерного уменьшения установленной за работу цены;возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
 
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчикомразумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

поэтому Вы по своему выбору в том числе вправе просить напечатать новые книги

03 Августа 2017, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сабина
307
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

вам в обязательном порядке нужно фиксировать брак. составляйте акт, можете даже предложить сотруднику типографии присутствовать при вскрытии коробок. напишите им официальное письмо об этом и направьте способом, который подтвердит факт доставки (например заказным письмом, либо если договором предусмотрено, направьте по электронной почте с уведомлением о прочтении). можете снимать на видео, это неплохой вариант. свидетели пусть присутствуют при вскрытии, которые и подпишут ваш акт, в дальнейшем смогут прийти в суд и подтвердить. в любом случае боритесь за свои права, поскольку скидка на следующую партию это прекрасно, но эта работа выполнена некачественно. и нести убытки вы не должны.

03 Августа 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Безусловно. Только надо действительно все оставшиеся снимать на видео с экспертом из Торгово-промышленной палаты, чтобы тот, опираясь на информацию о браке из неоткрытых коробок, оформил заключение по всем.

Поскольку товар заказывали под Вас, то это подряд, а не поставка. Следовательно, применяется ст. 723 ГК:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчикомразумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

03 Августа 2017, 12:23
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллеги, книги изготовлялись именно под клиента: по его индивидуальному заказу и ни у кого прав на их тираж нет. Поэтому применяются нормы о подряде, а не поставке.

При подряде сразу нельзя отказаться от тиража, есть другие возможности защиты прав и приведены в ст. 723 ГК.

Типография «не пишет книг» и не поставляет их покупателям. Исключительные права на книгу у заказчика тиража.

03 Августа 2017, 12:30
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор читать — хорошо, но все очевидно. Поставить можно только то, что у поставщика в собственности. Права же на книгу и ее тираж — у заказчика.

03 Августа 2017, 12:36
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Безусловно вы можете расторгнуть договор и вернуть средства.

Согласно ст.518 ГК РФ 1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Согласно ст.475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сейчас вам необходимо составить акт об обнаружении недостатков или иной документ согласно вашего договора, который бы подтверждал ненадлежащее качество товара. Вызовите представителя поставщика.

Затем направляйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и требованием вернуть средства и уплатить неустойку. Если в установленный договором срок (или если такой срок не установлен, то по истечении 30 дней с момента получения претензии) ответа не будет, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

03 Августа 2017, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1093
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день.

Для правильного ответа именно по Вашей ситуации нужно смотреть условия договора. Иначе я не вижу смысла приводить общие цитаты из законов. 

С уважением, Алексей Байкалов. 

03 Августа 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
10950
ответов
3973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, прикрепите договор, пожалуйста, посмотрим, скажем.

03 Августа 2017, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Джамал
423
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон. Вам необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1) Составить акт осмотра/дефектный акт ( точное название документа может быть установлено в Вашем договоре) в соответствии с процедурой, указанной в договоре. Если такой процедуры не предусмотрено и они отказываются присутствовать с Вами на осмотре оставшихся коробок, Вы можете составить односторонний акт с письменным уведомлением типографии о месте и времени его составления, чтобы в дальнейшем не было от них заявлений, что они не присутствовали при осмотре. Акт лучше подтвердить видеофиксацией с начала момента вскрытия коробок, чтобы было ясно, что книги были изначально некачественными. Акт составляйте в присутствии 2 свидетелей. Также это будет существенным доказательством Вашей правоты в суде.

2) После составления акта, Вам надо определиться что Вы хотите от типографии. Это может быть следующие опции в соответствии со ст 723 Гражданского кодекса РФ:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

В Вашем случае, по всей видимости, надо требовать от типографии безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Может стать вопрос, что такое разумный срок? Закон не дает прямого ответа на этот вопрос. Каждый раз в суде суд определяет что такое разумный срок для каждой конкретной ситуации. Но, с учетом ст.314 Гражданского кодекса РФ, советую Вам в претензии обозначить его как семь дней.

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

3) Если Ваши требования не удовлетворены вовремя ( увы, но такое тоже может быть), то Вы можете отказаться от выполнения работы и потребовать возмещения убытков на основании п.3 ст.723 Гражданского кодекса РФ.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В данном случае, при их отказе вернуть денежные средства, необходимо будет обратиться в Арбитражный суд в соответствии с подсудностью, которая установлена в Вашем договоре и доказывать факт недостатка работ в суде. 

03 Августа 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут