548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каким документом определено, что если работодатель не переехал в другую местность в указанный в уведомлении о переезде срок, должно быть повторное уведомление?

Работодатель уведомляет, что организация переезжает в другую местность с 01.08. Работник дает согласие на перевод вместе с работодателем. По переезд в указанный срок фактически не происходит. Согласно записи в ЕГРЮЛ переезд происходит 29.10. Обязан ли был работодатель повторно уведомить работника о переезде организации? (Если обязан, то каким документом это определено?) Имел ли право работник отказаться от перевода в связи с изменением срока переезда организации (хотя первый раз работник согласился)?

30 Сентября 2017, 11:31, вопрос №1766122
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Евгений. 

Если Вы согласились на перевод в связи с переездом работодателя в соответствии с условиями, которые указаны в уведомлении (в определенный срок), то об изменениях условий перевода Вас должен работодатель проинформировать. 

Но так как согласие Вы должны были давать в письменной форме, то нужно обратиться к тексту согласия и определить указан ли там срок (01.08).Также, если там срока нет, но есть отсылка к уведомлению, где срок переезда указан, то в этих случаях, работодатель должен получить новое письменное согласие от работника. 

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

30 Сентября 2017, 12:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя уведомлять работника о том, что срок переезда работодателя в другую местность переносится.
Работник, естественно, имел право отказаться от перевода, реализуя свое право на свободу труда. 

Статья 2 ТК РФ. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

 
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

30 Сентября 2017, 12:20
q Отблагодарить
1 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да, действительно, нужно смотреть уведомление: указано ли там «переезжает» или «будет находится». Переезжать можно долго. 

30 Сентября 2017, 12:30
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можно усмотреть нарушение прав работника на достоверную информацию об условиях труда.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

Судебная практика: согласно Апелляционному определению Нижегородского областного суда от 13 декабря 2016 года по делу № 33-14997/2016: «Действия работодателя, принявшего решение переехать в другую местность, не регламентированы ТК РФ. Поскольку процедура информирования работников о перемещении работодателя в другую местность при сохранении прежних условий трудового договора законом не определена и отличается от процедуры, предусмотренной статьей 74 ТК РФ, сроки и механизм решения с работниками данного вопроса работодатель определяет самостоятельно».

30 Сентября 2017, 14:05
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Искал, но не нашел ни законодательства, ни практики судов.

Но, вот, к примеру, специалисты пишут, что обязан.

— срок переведения учреждения в новую местность и, соответственно, дата начала работы сотрудника на новом месте (работодатель должен четко определить сроки переезда;если в установленные сроки работодатель не переехал, то делается повторное уведомление

Источник: http://info-personal.ru/komandirovki/perevod-rabotnika-v-druguyu-mestnost/

Вот, если абстрагироваться от конкретики, то есть две стороны договора.

Условия договора необходимо поменять.

Одна из сторон уведомляет другую, что в такую-то ДАТУ произойдет изменение условий договора. Но, по различным причинам, этого изменения не произошло.

То логично предположить, что, если изменения произойдут в будущем, то другая сторона должна знать о них заранее.

Имел ли право работник отказаться от перевода в связи с изменением срока переезда организации (хотя первый раз работник согласился)?

Евгений

Да, вплоть до фактического переезда ведь обстоятельства разные бывают). По аналогии с заявлением об увольнении по собственному желанию.

30 Сентября 2017, 12:31
q Отблагодарить
1 0
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

По аналогии с предупреждением о сокращении (за 2 месяца).

Определение КС РФ от 27.01.2011

часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении.

30 Сентября 2017, 12:37
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

В общем, трудовое законодательство не предусматривает обязанности повторного уведомления работника. 

Да, и как я сейчас читал, практика судов разнится по этому вопросу.

Тут нужно еще понимать, что если Вы не отозвали согласие, то работодатель будет Вас ждать на новом месте, а Вы будете отсутствовать, то можете попасть на прогул, либо это может привести к доп.последствиям.

Если не собиратетесь переезжать, то лучше уволиться по данному основанию и получить выходное пособие.

30 Сентября 2017, 12:46
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Начнем с того, что прямой нормы закона обязывающей работодателя направлять предупреждение или уведомление о предстоящем его переезде в другую местность нет.

Но есть такие положения законодательства, которыми работник все же вправе руководствоваться  в отношениях с  работодателем в т.ч. и  в этом вопросе.

Так или иначе, в отношении переезда работодателя в другую местность должен быть издан локальный нормативный акт организации о проведении этих мероприятий — приказ. При этом, данный приказ затрагивает трудовую деятельность работников в любом случае, из чего следует, что с ним работники должны быть ознакомлены персонально под роспись, в отношении этого соответствующая норма закона существует.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Следовательно, если приказа не было, он должен быть, с ними работники должны быть ознакомлены персонально — под роспись, в приказе также должны быть отражены сроки проведения данных мероприятий.

Соответственно, если сроки указанные в ранее вынесенном приказе не были соблюдены, работодатель обязан либо внести изменения в данный приказ с продлением сроков, либо отменить его и вынести новый, но и в том и в другом случае, работники опять должны быть предупреждены им персонально под роспись согласно статье 22 Трудового кодекса РФ.

30 Сентября 2017, 12:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут