52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли переоформлять документы на землю и разрешение на строительство, если есть ДКП на землю?

НУЖНО ЛИ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ЗЕМЛЮ ,И РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ,ЕСЛИ ЕСТЬ ДОГОВОР КУПЛИ -ПРОДАЖИ?????

30 Сентября 2017, 10:08, вопрос №1766072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
33
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ООО "Эльбрус", г. Владивосток

Добрый день. Уточните вопрос. Договор купли- продажи земельного участка регистрировать нужно однозначно, поскольку только после регистрации переходит право собственности. Разрешение на строительство не обязательно.

30 Сентября 2017, 10:17
q Отблагодарить
0 0
33
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ООО "Эльбрус", г. Владивосток
Общаться в чате

ч. 21 ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется. Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 21.1 этой статьи, однако переход права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи в перечне исключений не назван. Таким образом, новый собственник земли вправе приступить к строительству объекта (продолжить строительство объекта) в соответствии с проектной документацией на основании ранее выданного предыдущему собственнику участка разрешения на строительство. Собирать пакет документов, указанных в ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, и обращаться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на строительство не нужно. Дело в том, что разрешение на строительство, по сути, лишь подтверждает возможность создания на конкретном земельном участке объекта в соответствии с проектом. При этом разрешение на строительство не подтверждает соответствия конкретного застройщика каким-либо требованиям. Поэтому получать разрешение на строительство в общем порядке в данной ситуации не требуется, достаточно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений (в части наименования застройщика) в ранее выданное разрешение. Информация заимствована с сайта http://economic24.ru/prezhnij-...

30 Сентября 2017, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут