808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как бороться с кафе в МКД, которое нарушает режим допустимого шума в ночное время?

Добрый день,

У нас в доме на первом этаже кафе, с графиком работы до 24-00 (г. Новосибирск) музыка гремит так что стены вибрируют, мы с соседями написали коллективную жалобу по данной ситуации в Роспотребнадзор, когда делали экспертизу специалисты были в шоке от грохота который у нас в квартирах, но заключение экспертизы повергло в шок уже нас " нормы шума не превышают допустимых" напрашивается вывод что экспертиза купленная. Пытаемся вызвать полицию после 22-00 но у них более важные дела и на вызов приезжают спустя 3-4 часа когда уже нет возможности зафиксировать нарушения. Как нам поступать дальше в данной ситуации.

С уважением Ирина

30 Сентября 2017, 04:30, вопрос №1765969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
292
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лысьва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, доброго времени суток.

Вы вправе обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру вашего города.

Прокуратура проведет проверку, и, в случае выявленных нарушений обратится в суд.

Нарушения конечно тут на лицо. 

Согласно ст. 4 Закона Новосибирской области от 28 марта 2016 года N 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя гражданна территории Новосибирской области» не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;

2) в дневное время совершение в многоквартирных домах действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;

3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Даже этот закон нарушает кафе, которое расположено в вашем доме.

Согласно ст. 10 Федерального закона О прокуратуре в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.  Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Также согласно ст. 2 Закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

30 Сентября 2017, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.