8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать заработную плату, если был устроен без ТД?

Сложилась очень неприятная ситуация. С одной стороны я сама виновата в ней.

Работала в отеле пять месяцев без трудового договора. По началу платили заработную плату. Но два месяца назад перестали платить. По не внятной причине, задержали деньги за предпоследний месяц, а два дня назад взяли и выгнали. А я так рассчитывала на эти средства. Теперь не знаю как вернуть деньги, так как нет трудового договора. И не каких доказательств что я там работала, кроме фотографий. Так же пол персонала работает без трудового договора и получают теневую заработную плату.

Есть ли шанс вернуть деньги? Слова не помогают. Даже слушать меня не хотят.

Показать полностью
, Валерия, г. Краснодар
Виктор Мартолог
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

К сожалению, отсутствие заключенного с работодателем трудового договора (срочного либо на неопределенный срок) не влечет за собой возникновение трудовых отношений и обратиться за юридической помощьюпо поводу взыскания невыплаченной зарплаты некуда. Согласно абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается 
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению 
работодателя или его представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан 
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех 
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Следовательно, даже фактическое допущение работника к работе без письменного оформления трудового договора обязывает работодателя оформить трудовой договор с работником в течение 3 дней со дня фактического допуска работника к работе. В Вашем случае необходимо добиваться заключения трудового договора с работодателем. Абз. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ содержит общее правило: Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух 
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр 
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно 
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, 
хранящемся у работодателя.
Доказать же наличие трудовых отношений в вашем случае будет проблематично, поскольку оформления трудовых отношений не было. Следовательно, ссылаться в суде на их наличие (трудовых отношений) при отсутствии доказательств будет почти бессмысленно и следовательно взыскивать зарплату также не имеет смысла. Рекомендую в случае неурегулирования спора обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Возможно, это поможет Вам добиться своих прав. 

В моей практике было пару решений где установили факт трудовых отношений и взыскали заработную плату, но все это очень сложно. За какой период Вам задолжали? О Какой сумме идет речь ?

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь в трудовую инспекцию. 

Если нет доказательств, то скорее всего ничего получить не удастся. Надо было раньше думать.

0
0
0
0
Александр Антипов
Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия!

Полагаю, что в Вашем случае есть ниточка за которую возможно потянуть и восстановить Ваши трудовые права и свободы, установленные положениями статьи 37 Конституции Российской Федерации.

Поскольку Вы проработали в отеле 5 месяцев, то за указанное время у Вас сложились некоторые рабочие отношения с персоналом этого же отеля. Уверен, что указанный персонал не имеет желания также быть «выброшенным» и они так же могут присоединиться к этому иску в качестве соистцов. Полагаю, что в случае подачи иска по коллективному трудовому спору Вашему работодателю не только мало не покажется, но и будут восстановлены Ваши трудовые права.

В случае необходимости мной может быть оказана Вам услуга по представлению Ваших интересов в разрешении данного трудового спора. Одной из тактик защиты Ваших интересов может быть подача искового заявления в суд о восстановлении Вас на работе.

Между тем, обращаю Ваше внимание на следующие обстоятельства.

В соответствии с частью 1 статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Согласно части 2 статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного <a title=«Ссылка на список документов:
» href=«consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=215&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=10534150671707915041&REFDST=2256» Трудовой="" 30.12.2001="" 197-ФЗ="" 01.10.2017)="" Правительства="" 03.11.1994="" 1206="" 24.12.2014)="" «Об=»" утверждении="" Порядка="" назначения="" выплаты="" ежемесячных="" компенсационных="" выплат="" отдельным="" категориям="" граждан"="" Федеральный="" закон="" 27.07.2004="" 79-ФЗ="" государственной="" ...="" другие."="" кодекс="" Федерации"="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" --------------------="" Постановление="" РФ="" n="" (ред.="" от="" «О=»" Российской="">срока

выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
На основании части 4 статьи 392 ТК РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно части 1 статьи 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.В силу части 2 статьи 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула или разницы в заработке за всё время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Таким образом, весь период рассмотрения данного трудового спора в суде будет считаться вынужденным прогулом, который суд должен обязать работодателя оплатить. 

С уважением,

Антипов Александр

0
0
0
0
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Если зарплату перечисляли на карточку и у Вас есть свидетели готовые подтвердить тот факт что Вы работали в этом отеле, можно подать иск в суд и обязать выплатить задолженность по зарплате.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 30.09.2017