256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли получить отказ от ответственности в цифровом виде?

Добрый день. У нас есть атракцион на батутах для детей. Сейчас при каждом приходе заполняется и подписывается договор и отказ от ответственности за травмы.

Хотим оцифровать этот процесс.

Можно ли подписать один раз отказ от ответственности и чтобы человеку больше его заполнять не приходилось?

Можно ли использовать для этого цифровое перо? wacoom signature pad для электронной росписи.

Как быть с группами людей? например, когда преподаватель приводит свой класс и ответственность за детей на себя берет.

29 Сентября 2017, 12:34, вопрос №1765382
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Что вы понимаете под отказом от ответственности? Хотелось бы ознакомиться с текстом документа, чтобы говорить уже предметно о возможностях его подписания.

29 Сентября 2017, 12:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Марина
4900
ответов
1912
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы являетесь собственником батута, то Вы оказываете услуги населению, предоставляя батут для его использования по прямому назначению. 

Можно ли подписать один раз отказ от ответственности и чтобы человеку больше его заполнять не приходилось?

Можно ли использовать для этого цифровое перо? wacoom signature pad для электронной росписи.

Как быть с группами людей? например, когда преподаватель приводит свой класс и ответственность за детей на себя берет.

Для того, что с каждым не подписывать письменные документы, оформите правила пользования батутом, в которых оговорите пункт о том, что родители детей осознают ответственность и принимают на себя все возможные риски, связанные с прыжками на батуте, а также риски за исполнение тех или иных трюков. При этом предусмотрите пункт о том, что родители детей обязуются строго выполнять все правила и рекомендации работников, обслуживающих батут.
В том случае, если батут не соответствует техническим требованиям, находится в небезопасном состоянии, и кто-нибудь получит травмы, хозяин батута может понести ответственность на основании:

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные чч. 1  или 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

29 Сентября 2017, 15:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете подготовить договор оферты, в котором прописать одним из пунктов, что не несете ответственности при получении травм. Данный договор разместить на сайте или странице в соцсетях. Прописать также в договоре пункт, что когда лицо регистрируется на сайте или вступает в группу в соц.сетях, договор считается подписанным.  Таким образом, когда к вам приходит новый клиент, Вы регистрируете его в своей группе в соц.сетях и договор считается подписанным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 435. Оферта
 
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
29 Сентября 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут