8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить отказ от ответственности в цифровом виде?

Добрый день. У нас есть атракцион на батутах для детей. Сейчас при каждом приходе заполняется и подписывается договор и отказ от ответственности за травмы.

Хотим оцифровать этот процесс.

Можно ли подписать один раз отказ от ответственности и чтобы человеку больше его заполнять не приходилось?

Можно ли использовать для этого цифровое перо? wacoom signature pad для электронной росписи.

Как быть с группами людей? например, когда преподаватель приводит свой класс и ответственность за детей на себя берет.

, Михаил, г. Владивосток
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что вы понимаете под отказом от ответственности? Хотелось бы ознакомиться с текстом документа, чтобы говорить уже предметно о возможностях его подписания.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы являетесь собственником батута, то Вы оказываете услуги населению, предоставляя батут для его использования по прямому назначению. 

Можно ли подписать один раз отказ от ответственности и чтобы человеку больше его заполнять не приходилось?

Можно ли использовать для этого цифровое перо? wacoom signature pad для электронной росписи.

Как быть с группами людей? например, когда преподаватель приводит свой класс и ответственность за детей на себя берет.

Для того, что с каждым не подписывать письменные документы, оформите правила пользования батутом, в которых оговорите пункт о том, что родители детей осознают ответственность и принимают на себя все возможные риски, связанные с прыжками на батуте, а также риски за исполнение тех или иных трюков. При этом предусмотрите пункт о том, что родители детей обязуются строго выполнять все правила и рекомендации работников, обслуживающих батут.
В том случае, если батут не соответствует техническим требованиям, находится в небезопасном состоянии, и кто-нибудь получит травмы, хозяин батута может понести ответственность на основании:

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные чч. 1  или 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете подготовить договор оферты, в котором прописать одним из пунктов, что не несете ответственности при получении травм. Данный договор разместить на сайте или странице в соцсетях. Прописать также в договоре пункт, что когда лицо регистрируется на сайте или вступает в группу в соц.сетях, договор считается подписанным.  Таким образом, когда к вам приходит новый клиент, Вы регистрируете его в своей группе в соц.сетях и договор считается подписанным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 435. Оферта
 
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017