200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Условия списания ипотеки

Город Москва. В семье 3 ребенка, старшему 24 не учится, средний, только поступил на 1 курс, младшему 5 лет. Имеем ли мы возможность списать часть ипотеки по многодетности или похожей статье? Какие именно условия на текущий момент требуются для списания части долга по ипотеки? В интернете указаны различные варианты, но четкого описания найти не удалось.

29 Сентября 2017, 12:23, вопрос №1765356
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Никита, здравствуйте!

Укажите, пожалуйста, сколько лет среднему ребенку?

С уважением,

29 Сентября 2017, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Москва

Ему 14 октября стукнет 18

29 Сентября 2017, 12:30
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Никита!

Ваша семья, к сожалению, не относится к многодетной.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Так, в г. Москве многодетной семьей признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Так как один ребенок является совершеннолетним (24 года), то он не относится к детям, соответственно для целей применения Указа Президента считается, что у Вас двое детей.

С уважением,

29 Сентября 2017, 12:39
Никита
клиент, г. Москва

Уточнение. Если был ранее оформлен сертификат многодетности, когда старший еще подпадал в возрастной отрезок, но сейчас уже нет? В Москве семья считается многодетной, пока МЛАДШЕМУ не исполнится 18. Возможно ли по текущему сертификату воспользоваться списанием?

29 Сентября 2017, 12:44
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый, Никита,

Вы имеет ввиду удостоверение многодетной семьи или сертификат на материнский капитал?

С уважением,

29 Сентября 2017, 13:04
Никита
клиент, г. Москва

Удостоверение многодетной семьи

29 Сентября 2017, 13:06
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Никита!

Удостоверение выдается на год, каждый год его необходимо продлевать. Если Вы его не продлили, попробуйте это сделать.

Однако, попробовали найти судебную практику именно по Москве:

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-24404/2016

Суд рассматривал отказ в выдаче на том основании, что нет подтверждения проживания в Москве. Но сделан интересный для нас вывод.

Судом первой инстанции установлено, что истец Х., проживая в гор. (...) и являясь отцом троих детей — (...), (...) года рождения, (...), (...) года рождения, а также совершеннолетнего сына (...), (...) года рождения, обратился 04 июня 2015 г. к ответчику с заявлением о выдаче ему удостоверения многодетной семьи, на что Троицким УСЗН г. Москвы 09 июня 2015 года дан ответ, которым отказано истцу в выдаче удостоверения многодетной семьи, в связи с тем, что его супруга и дети регистрации по месту жительства в г. Москве не имеют.

Однако имеется противоположная практика, которая более однозначна.Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2013 по делу N 11-25763/2013г.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что правом на признание семьи многодетной обладает семья, в которой родились и (либо) воспитываются трое и более детей, в то время как в семье заявителя воспитываются только двое несовершеннолетних детей.

Заявителем не оспаривается, что его старшая дочь К.Е., (...) года рождения, не воспитывается в его семье, поскольку в (...) году достигла совершеннолетнего возраста и с (...) года состоит в зарегистрированном браке.
29 Сентября 2017, 13:21
получен
гонорар
60%
Юрист - Алексей
1471
ответ
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Никита!

Имеем ли мы возможность списать часть ипотеки по многодетности или похожей статье?

Никита

Имеете, однако одного этого условия недостаточно.

Какие именно условия на текущий момент требуются для списания части долга по ипотеки?

Никита

Вот условия, при выполнении которых можно добиться списания ипотечного займа до 30%, но не более 1500000 рублей.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 11 августа 2017 г. № 961
МОСКВА
О дальнейшей реализации программы помощи отдельным
категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам),
оказавшихся в сложной финансовой ситуации 

8. Если иное не предусмотрено настоящим документом,
по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть
одновременно соблюдены следующие условия:
а) заемщик (солидарные должники) является гражданином
Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:
граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей
или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более
несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;
граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте
до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами,
адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и
обучающиеся по очной форме обучения;
б) изменение финансового положения заемщика (солидарных
должников) — среднемесячный совокупный доход семьи заемщика
(солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие
дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета размера
планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на
дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации,
не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника)
двукратной величины прожиточного минимума
, установленного 4
в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают
лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный
совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном
периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных
должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего
подпункта относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника)
и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой
или попечительством, а также лица, указанные в абзаце пятом
подпункта «а» настоящего пункта, и размер планового ежемесячного
платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате
подачи заявления о реструктуризации, увеличился не менее чем на
30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа,
рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);

в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному
договору (договору займа) является ипотека жилого помещения,

расположенного на территории Российской Федерации, или залог прав
требования на такое жилое помещение, вытекающих из договора участия в
долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных
объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации» (далее — договор участия в
долевом строительстве);
г) общая площадь жилого помещения, в том числе жилого
помещения, право требования на которое вытекает из договора участия в
долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением
исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору
займа), не превышает 45 кв. метров — для помещения с 1 жилой комнатой,
65 кв. метров — для помещения с 2 жилыми комнатами, 85 кв. метров — для
помещения с 3 или более жилыми комнатами;

д) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право
требования на которое вытекает из договора участия в долевом
строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения
обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа), является
(будет являться) единственным жильем залогодателя. При этом в период,
начиная с даты вступления в силу постановления Правительства
Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373 «Об основных условиях
реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по
ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной 5
финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного
общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“ по дату
подачи заемщиком заявления о реструктуризации, допускается наличие
совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности
не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов.
Для целей настоящего подпункта к членам семьи залогодателя относятся
супруг (супруга) залогодателя и его несовершеннолетние дети, в том числе
находящиеся под его опекой или попечительством. Соблюдение указанных
условий подтверждается заявлением заемщика в простой письменной
форме. Представление заемщиком сведений из Единого государственного
реестра недвижимости не требуется. Акционерное общество „Агентство
ипотечного жилищного кредитования“ осуществляет проверку
предоставляемых в соответствии с настоящим подпунктом заемщиком
сведений;
е) кредитный договор (договор займа) заключен не менее чем за
12 месяцев до даты подачи заемщиком заявления о реструктуризации,

за исключением случаев, если ипотечный кредит (заем) предоставлен на
цели полного погашения задолженности по ипотечному жилищному
кредиту (займу), предоставленному не менее чем за 12 месяцев до даты
подачи заемщиком заявления о реструктуризации.

Если под эти условия вы не попадаете, то созданная с 1 сентября 2017 года комиссия рассматривает каждый случай отдельно и также может вынести решение об удовлетворении вашего заявления.

9. В случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных
пунктом 8 настоящего документа,выплата возмещения в рамках
программы допускается
в соответствии с решением межведомственной
комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной
комиссии.

Для участия в программе вы можете обратиться в свой банк-кредитор, он вам сообщит о списке документов, который необходимо предоставить (у каждого банка он может различаться).

также обращаю ваше внимание, что ранее эта программа подразумевала предоставление заявителем справок из ЕГРН на каждого члена семьи, что очень серьёзно сказывалось на бюджете обратившихся за помощью. На сегодняшний момент эти справки АИЖК заказывает самостоятельно.


29 Сентября 2017, 13:55
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут