Возврат аванса по неисполненному застройщиком в срок предварительному договору

Добрый день

Подскажите, как лучше поступить в нашей ситуации:

мы хотели приобрести квартиру у застройщика в построившемся доме.

Земля под домом была в залоге у банка.

Мы заключили с застройщиком пред дкп и внесли аванс.

По пред дкп застройщик обязуется получить права собственности конкретно на имущество до 1 октября 2017.

На данный момент мы передумали покупать квартиру, обратились к застройщику с просьбой вернуть аванс, застройщик правомочно отказал по причине того что в договоре указано что аванс не возвращается по одностороннему желанию покупателя.

Но к нашему счастью застройщик не успевает на несколько дней получить права собственности в оговоренный в пред дкп срок, нам предложили заключить доп соглашение с пролонгацией сроков.

подскажите, какие действия нам нужно совершить чтобы обязать застройщика вернуть аванс по причине неисполнения условий договора со стороны продавца?

Предполагаем составить требование в свободной форме о возврате денежных средств и направит застройщику по электронной почте и заказным письмом

  • Пред ДКП Самсонова кв. 29-2
    .doc
, Ролан, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Ролан!

Ознакомился с договором, соответственно, он автоматически не пролонгируется.

подскажите, какие действия нам нужно совершить чтобы обязать застройщика вернуть аванс по причине неисполнения условий договора со стороны продавца?

Ролан

Вам предложили устно или пьсменно пролонгировать? Предлагаю заказать (чере мой персональный чат) платную консультацию чтобы более обстоятельно изучить Ваш вопрос и дать развернутый консалтинг, а если потребуется то и изготовить необходимые документы.

Пока же могу сказать, что не соглашайтесь на до. соглашение и по истечении срока действия предварительного дог-ра (01.10) пишите требование застройщику вернуть аванс (за незаконное пользование денежными средствами бегут проценты по ст. 395 ГК РФ)

 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением, Райнхард Хайдрих.