572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат аванса по неисполненному застройщиком в срок предварительному договору

Добрый день

Подскажите, как лучше поступить в нашей ситуации:

мы хотели приобрести квартиру у застройщика в построившемся доме.

Земля под домом была в залоге у банка.

Мы заключили с застройщиком пред дкп и внесли аванс.

По пред дкп застройщик обязуется получить права собственности конкретно на имущество до 1 октября 2017.

На данный момент мы передумали покупать квартиру, обратились к застройщику с просьбой вернуть аванс, застройщик правомочно отказал по причине того что в договоре указано что аванс не возвращается по одностороннему желанию покупателя.

Но к нашему счастью застройщик не успевает на несколько дней получить права собственности в оговоренный в пред дкп срок, нам предложили заключить доп соглашение с пролонгацией сроков.

подскажите, какие действия нам нужно совершить чтобы обязать застройщика вернуть аванс по причине неисполнения условий договора со стороны продавца?

Предполагаем составить требование в свободной форме о возврате денежных средств и направит застройщику по электронной почте и заказным письмом

Пред ДКП Самсонова Пред ДКП Самсонова кв. 29-2.docкв. 29-2.doc
29 Сентября 2017, 12:36, вопрос №1765334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Ролан!

Ознакомился с договором, соответственно, он автоматически не пролонгируется.

подскажите, какие действия нам нужно совершить чтобы обязать застройщика вернуть аванс по причине неисполнения условий договора со стороны продавца?

Ролан

Вам предложили устно или пьсменно пролонгировать? Предлагаю заказать (чере мой персональный чат) платную консультацию чтобы более обстоятельно изучить Ваш вопрос и дать развернутый консалтинг, а если потребуется то и изготовить необходимые документы.

Пока же могу сказать, что не соглашайтесь на до. соглашение и по истечении срока действия предварительного дог-ра (01.10) пишите требование застройщику вернуть аванс (за незаконное пользование денежными средствами бегут проценты по ст. 395 ГК РФ)

 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением, Райнхард Хайдрих. 

29 Сентября 2017, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут