136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли совместно нажитой квартира, полученная после сноса дома и переселения?

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру в хрущевке под снос. Квартира получена мной по наследству от мамы, собственность оформлена на меня. Квартира приватизированы. Прописаны я и моя сын. Официально в браке, но не живет уже два года вместе.

Дом планируется под снос, планируется переселение.

Прошу уточнить, не будет ли являться новая, полученная взамен снесенной, квартира совместно нажитым имуществом?

29 Сентября 2017, 10:54, вопрос №1765275
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, Лидия. По идее, так как квартира вам выдана взамен вашей личной собственности, то ни о каком совместно нажитом имуществе супругов речи быть не может. Другое дело, когда квартира выдается по составу семьи. Вам этот момент надо будет уточнить в администрации вашего муниципального образования, что будет написано в постановлении. Потому что в случае раздела имущества (всякое бывает), формулировка постановления может сыграть свою роль. Но по общему правилу — это ваша собственность

29 Сентября 2017, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Лидия
клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ.

Не совсем поняла выдачу квартиру по составу семью. Где это законодательно указано?

Город в выдает равнозначную квартиру, улучшений жилищных условий не будет, тем более что квартира в собственности, а не муниципальная.

29 Сентября 2017, 11:15
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В любом случае квартира вам в собственность передаваться будет по постановлению администрации. Мы с такой ерундой столкнулись два года назад, когда по факту (правда там были денежные средства на квартиру) выделялись на основании постановления, а в постановлении было указано, что-то про состав семьи, я уже не помню. Вот мы тогда побегали, доказывая, что деньги выдавались за квартиру именно из-за ветхости, а ветхая квартира в свою очередь являлась личной собственностью мужа, потому что постановление администрации было коряво сформулировано. Поэтому и рекомендую вам уточнить. Но опять же говорю, если все будет нормально и без ошибок — это ваша собственность

29 Сентября 2017, 11:18
Лидия
клиент, г. Москва

При чем тут вообще деньги? и "постановлении было указано, что-то про состав семьи, я уже не помню" совершенно не информативный ответ ))

В любом случае спасибо за реакцию :)

29 Сентября 2017, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут