8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли совместно нажитой квартира, полученная после сноса дома и переселения?

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру в хрущевке под снос. Квартира получена мной по наследству от мамы, собственность оформлена на меня. Квартира приватизированы. Прописаны я и моя сын. Официально в браке, но не живет уже два года вместе.

Дом планируется под снос, планируется переселение.

Прошу уточнить, не будет ли являться новая, полученная взамен снесенной, квартира совместно нажитым имуществом?

, Лидия, г. Москва
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

добрый день, Лидия. По идее, так как квартира вам выдана взамен вашей личной собственности, то ни о каком совместно нажитом имуществе супругов речи быть не может. Другое дело, когда квартира выдается по составу семьи. Вам этот момент надо будет уточнить в администрации вашего муниципального образования, что будет написано в постановлении. Потому что в случае раздела имущества (всякое бывает), формулировка постановления может сыграть свою роль. Но по общему правилу — это ваша собственность

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ.

Не совсем поняла выдачу квартиру по составу семью. Где это законодательно указано?

Город в выдает равнозначную квартиру, улучшений жилищных условий не будет, тем более что квартира в собственности, а не муниципальная.

В любом случае квартира вам в собственность передаваться будет по постановлению администрации. Мы с такой ерундой столкнулись два года назад, когда по факту (правда там были денежные средства на квартиру) выделялись на основании постановления, а в постановлении было указано, что-то про состав семьи, я уже не помню. Вот мы тогда побегали, доказывая, что деньги выдавались за квартиру именно из-за ветхости, а ветхая квартира в свою очередь являлась личной собственностью мужа, потому что постановление администрации было коряво сформулировано. Поэтому и рекомендую вам уточнить. Но опять же говорю, если все будет нормально и без ошибок — это ваша собственность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017