Какая сумма аванса должна быть перечислена теплоснабжающей организации?

Теплоснабжающая организация просит перечислить аванс в счет будущих платежей, какую сумму мы можем перечислить если мы МУП, работаем по 44 Фз

, Лариса, г. Темрюк
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

А что у вас в контракте написано, какая предоплата? Можете посмотреть? Вот сколько я сталкивался с контрактами, предоплата была равна стоимости месячного потребления тепловой энергии. У вас же наверняка есть паспорт или планируемый график потребления тепловой энергии. Поговорите с главным инженером, он это 100% должен знать, сам юристом МУПа был, все вопросы решаются именно через главного инженера.  Посмотрите планируемый прогноз погоды, если хотите уж сильно заморочиться, рассчитайте необходимое количество гигакаллорий

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеет смысл ориентироваться  в размерах авансов на следующее постановление Правительства РФ. Если у вас имеются вопросы можно обсудить их в персональной консультации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2014 г. N 1563

О МЕРАХ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ
НА 2015 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2016 И 2017 ГОДОВ»

29. Установить, что получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг в пределах доведенных им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств вправе предусматривать авансовые платежи:
а) по договорам (государственным контрактам) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг (за исключением договоров (государственных контрактов), условиями которых предусматривается обязательство по выполнению работ (оказанию услуг), их этапов продолжительностью не более одного месяца после оплаты договора (государственного контракта), этапа его исполнения) в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, с последующей оплатой денежных обязательств, возникающих по договорам (государственным контрактам) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг, после подтверждения поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных указанными договорами (государственными контрактами) (их этапами), в объеме произведенных платежей;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.03.2015 N 256, от 10.09.2015 N 956)

б) по договорам (государственным контрактам) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации:

на сумму, не превышающую 600 млн. рублей, — до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации;
на сумму, превышающую 600 млн. рублей, — до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации, с последующим авансированием выполняемых работ после подтверждения выполнения предусмотренных договором (государственным контрактом) работ в объеме произведенного авансового платежа (с ограничением общей суммы авансирования не более 70 процентов суммы договора (государственного контракта).