536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

К какому виду жилищного фонда можно отнести жилой дом, о котором говорится в задаче?

15.10.2005 в 12-ти этажном доме было создано товарищество собственников жилья. 20 октября этого же года собственник квартиры № 15 Ерохин сдал по возмездному договору аренды одно из помещений подвала своего дома торговцу одеждой на товарном рынке — Зорину для хранения последним одежды, закупаемой им оптом.

Узнав об этом, собственники других квартир потребовали от Ерохина расторжения договора аренды с Зориным, поскольку считали, что он не вправе был совершать эту сделку без их согласия. Ерохин о заявил, что он сдал в аренду лишь часть общей нежилой площади дома, соответствующую его доле. Это право гарантировано ему п. 2 ст. 247 ГК РФ, как сказал ему юрист юридической консультации.

1. К какому виду жилищного фонда можно отнести жилой дом, о котором говорится в задаче?

2. Имел ли право Ерохин сдать в аренду подвальное помещение дома, в котором он проживал?

3. Обязан ли был Ерохин получить .согласие на заключение совершенной сделки остальных собственников жилья своего дома?

4. Имеет ли значение для ответов на эти вопросы то, что заключенная сделка была возмездной?

29 Сентября 2017, 07:42, вопрос №1765114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. К какому виду жилищного фонда можно отнести жилой дом, о котором говорится в задаче? — Многоквартирные дома

2. Имел ли право Ерохин сдать в аренду подвальное помещение дома, в котором он проживал? — Нет не имел.

3. Обязан ли был Ерохин получить.согласие на заключение совершенной сделки остальных собственников жилья своего дома? — Да обязан.

4. Имеет ли значение для ответов на эти вопросы то, что заключенная сделка была возмездной? — Нет не имеет.

29 Сентября 2017, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владислав, добрый день!  1. многоквартирный жилой дом   2.

2. Имел ли право Ерохин сдать в аренду подвальное помещение дома, в котором он проживал?

Владислав

Нет, не имел т.к. согласно ст. 37 ЖК

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

3. Обязан ли был Ерохин получить.согласие на заключение совершенной сделки остальных собственников жилья своего дома?

Владислав

да, в данном случае требовалось решение общего собрания собственников по вопросу сдачи общего имущества в мкд третьим лицам

4. Имеет ли значение для ответов на эти вопросы то, что заключенная сделка была возмездной?

Владислав

в данном случае не имеет

29 Сентября 2017, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут