Как отказать в компенсации за отпуск, если сотрудница в декрете?
Человек не ходил в отпуск с 2012г по 2015г. затем ушла в декрет а в 2017году потребовала компенсацию за отпуск за все годы как ей отказать?
, Александр, г. Екатеринбург
Добрый день!
В соответствии со ст. 126 ТК РФ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
В случае, если у Вашего работник отпуск не превышает 28 календарных дней, Вы не имеете права выплатить компенсацию. (только при увольнении).
Однако Вы должны учитывать, что в соответствии со ст. 124 ТК РФ,
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпускав течение двух лет подряд