Возможен ли обмен или возврат лекарства, которое не подошло по составу?

Купили лекарство в аптеке, можно ли обменять т.к не подошло по составу?

продавец отказался обменять или вернуть деньги сказал что бы мы покинули аптеку. Инструкцию читали у аптеки. Чек есть. Разговаривал в грубой форме. Товар забрал, а деньги не вернул.

, Виктория, г. Шарья
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Возврат возможен в случае:

закончился срок годности; дефекты маркировки (не указана дата изготовления, кроме того, она может отличаться от той, которая присутствует на другой стороне упаковки, нет данных об условиях хранения); в коробке нет инструкции по применению, или она может быть от другого средства; несоответствие описания по форме, запаху, иным характеристикам; крышка недостаточно герметична, плохо закрывается или вообще отсутствует.

Лекарственные средства, выставленные на продажу в аптеках, входят в законодательный перечень, в котором содержатся все товары, не подлежащие возврату. Поэтому фармацевт будет правомочен не принимать препарат обратно. Наличие кассового документа не является основанием возврата лекарственных средств.

 Допускается отдать данный товар обратно, но только в том случае, если он бракованный, иначе его возврат запрещен. Поэтому человек, который только что совершил покупку лекарственного средства и получил чек, должен знать об этих правилах, чтобы в будущем не тратить свое время на различные разбирательства с руководством аптеки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!