Как квалифицировать действия Волкова и каков состав преступления?

олков напал в подъезде дома на Марычева и ударил его кастетом по голове. Когда тот упал, потеряв сознание, Волков вытащил из его кармана 350 рублей. Марычеву был причинен легкий вред здоровью. Вечером того же дня Волков встретил Старовойтову на пустынной улочке, сбил ее с ноги, вырвав из рук сумочку, убежал. Как квалифицировать действия Волкова? Расписать состав правонарушения

, Лера, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Решу данную задачу за сумму, вытащенную Волковым из кармана Марычева

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Скоко платим, а?

Во первых это преступление серьезное, а не правонарушение, скажите об этом своему преподавателю.

Волко совершил в 2-х эпизодах уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное частью 1 ст. 162 УК РФ, т.е.  разбой — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Чтобы точно квалифицировать действия Волкова, нужно установить тяжесть вреда первому потерпевшему, если тяжкий вред, то ч. 4 ст. 162 по 1 эпизоду, и ч. 1 по 2 эпизоду.

4. Разбой, совершенный:

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Студенты активизировались

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Учиться начали. Или не учиться.