648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как квалифицировать действия Волкова и каков состав преступления?

олков напал в подъезде дома на Марычева и ударил его кастетом по голове. Когда тот упал, потеряв сознание, Волков вытащил из его кармана 350 рублей. Марычеву был причинен легкий вред здоровью. Вечером того же дня Волков встретил Старовойтову на пустынной улочке, сбил ее с ноги, вырвав из рук сумочку, убежал. Как квалифицировать действия Волкова? Расписать состав правонарушения

28 Сентября 2017, 17:54, вопрос №1764743
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Денис
496
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решу данную задачу за сумму, вытащенную Волковым из кармана Марычева

28 Сентября 2017, 17:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Скоко платим, а? 

28 Сентября 2017, 18:00
q Отблагодарить
0 0
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Во первых это преступление серьезное, а не правонарушение, скажите об этом своему преподавателю. 

Волко совершил в 2-х эпизодах уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное частью 1 ст. 162 УК РФ, т.е.  разбой — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Чтобы точно квалифицировать действия Волкова, нужно установить тяжесть вреда первому потерпевшему, если тяжкий вред, то ч. 4 ст. 162 по 1 эпизоду, и ч. 1 по 2 эпизоду.

4. Разбой, совершенный:

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

28 Сентября 2017, 18:11
Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Студенты активизировались

28 Сентября 2017, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Учиться начали. Или не учиться. 

28 Сентября 2017, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.