Автоматического «автоматического» перевода персонала в новую организацию при расторжении концессии закон не предусматривает, однако вы имеете права на защиту от увольнения и приоритетное трудоустройство.
1. Возникает ли признак смены владельца имущества (ст. 75 ТК РФ)?
С юридической точки зрения в данном случае статья 75 Трудового кодекса РФ («Трудовые отношения при смене собственника имущества организации») напрямую не применяется:
Изъятие имущества у концессионера по решению суда и передача его в Системообразующую территориальную сетевую организацию (СТСО) — это передача производственных активов (имущественного комплекса), а не реорганизация или смена собственника самого юридического лица (вашего текущего работодателя).
Поскольку в судебном акте судьба трудового коллектива не указана, администрация и СТСО не обязаны принимать штат ликвидируемой организации по процедуре автоматического перевода (ст. 77.1 ч. 2 ТК РФ).
2. Права одинокой матери при ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ)
По ст. 261 ТК РФ одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 16 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), имеет повышенную иммунитетную защиту от увольнения по инициативе работодателя (включая сокращение штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Единственное исключение — полная ликвидация юридического лица (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В случае окончательной ликвидации организации увольнение одинокой матери допускается.
Что важно проверить: если ваша прежняя организация не ликвидируется как юридическое лицо, а у вас лишь «сокращают штаты» из-за изъятия объектов — увольнение одинокой матери по сокращению незаконно.
При реальной ликвидации вам обязаны выплатить все ликвидационные пособия (выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранение заработка на период трудоустройства до 2–3 месяцев по ст. 178 ТК РФ).
3. Можете ли вы рассчитывать на трудоустройство в СТСО?
Автоматической обязанности трудоустраивать коллектив у СТСО нет, но существует обязательный порядок перевода/найма:
Производственная необходимость СТСО: Осуществление функций по обслуживанию населения и эксплуатация сетевого хозяйства требуют квалифицированного персонала, работавшего на данных объектах.
Перевод через расторжение договора: Вы вправе направить в СТСО письменное заявление с предложением о трудоустройстве в порядке перевода или приема на работу на аналогичную должность.
Защита от необоснованного отказа (ст. 64 ТК РФ): Если СТСО набирает новые кадры на аналогичные должности на изъятых объектах, прямой отказ вам без законных деловых оснований (при наличии требуемой квалификации и опыта на этих же объектах) может быть оспорен через Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд.
Рекомендуемый алгоритм действий:
Направьте официальное обращение в СТСО: Составьте и подайте резюме и заявление на имя руководителя СТСО о готовности приступить к работе на тех же объектах с указанием вашей квалификации, стажа и льготного статуса (одинокая мать).
Проверьте статус процедуры в старой организации: Запросите копию решения учредителей/органа о ликвидации фирмы. Если процедура ликвидации ЮЛ не запущена, уведомление об увольнении одинокой матери является неправомерным.
Обратитесь в Администрацию (Муниципалитет): Направьте коллективное или личное обращение в местную администрацию (передавшую объекты) с просьбой оказать содействие в сохранении рабочих мест и трудоустройстве профильных специалистов в вновь созданную/выбранную СТСО.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.